Разгрузка, или Как правильно "сесть на диету"

Разгрузка, или Как правильно

Зима в разгаре и многие из нас накопили жирок. Чаще всего — он лишний для нас. "Надо бы разгрузиться!", — говорим мы. А как это сделать правильно, чтобы разгрузка не превратилась (чуть позже) в перезагрузку со всеми, как говорится, вытекающими? А если вы в отличной форме и просто хотите ее сохранить? Прислушаемся к диетологам.

 Суть — в одном продукте

Разгрузочные дни, как правило, предполагают потребление в течении 24 часов одного продукта — растительного или животного происхождения. Обязательно низкокалорийного. Этот принцип раздельного питания позволяет быстро переварить поступившую пищу, взяться за давно накопленные жировые запасы и вывести из организма все лишнее. Диетологи советуют проводить разгрузочные дни не реже 1 раза в неделю тем, кто страдает лишним весом.

Всем кто доволен своей фигурой и хочет удержать вес — 1 раз в две недели.

Всем, кто чувствует, что съел лишнее за — единовременно через сутки-двое после окончания, например, праздников.

И, конечно, тем, у кого есть проблемы со здоровьем.

Читайте также: Студентам грозит ожирение?!  

Кому нельзя?

Если вам по какой-то причине (может быть, даже не совсем для вас понятной) не можется, а вы — человек упертый и требовательный к себе — все-таки отпустите немного "поводья". Перенесите разгрузочные дни на -потом. Поверьте, ничего не случится, если вы начнете разгружаться немного позже. Это же относится к тем, у кото по каким-то причинам обострилось заболевание. Не стоит экспериментировать с рационом женщинам по время менструации. Зеркие рывки с изменением питания у детей до 14 лет врачи также настоятельно советуют исключить! Устраивать разгрузочный день беременным и кормящим мамам можно только после консультации с врачом. Придется посоветоваться с врачом, если у вас есть какое-то хроническое заболевание.

Помните: главная цель таких дней — не вызвать острое чувство голода, а дать организму отдохнуть от вечного процесса перерабатывания пищи. Поэтому нужно есть маленькими порциями и часто.

Важно чтобы весь процесс приносил удовольствие. Если в течение дня вы будете думать о том, как завтра же разорите холодильник и действительно сделаете это — толку от разгрузки не будет.

Как ни крути, но разгрузочный день в определенной степени стресс для организма, поэтому постарайтесь провести это время в спокойной обстановке. Исключите, по возможности, умственную и физические нагрузки.

При ограничении в питании возможен застой желчи в печени. Поэтому нужно утром, натощак в этот день принять 1 ч. л. растительного масла. Вместо чая можно один раз выпить желчегонный сбор.

Овощей в среднем должно быть не более 2 кг, белковых продуктов — 700 грамм, воды не меньше 2,5 литров в день.

Разгрузочный день пройдет почти незаметно, если вы будете чем-то заняты. От непривычки возможны приступы голода — в этом случае выпейте стакан нежирного кефира или йогурта.

Усилить эффект можно, сходив в баню, сауну, бассейн, на массаж.

 

Вариантов множество

Вариантов разгрузочных дней великое множество, есть фруктовые, картофельные и даже шоколадные. Каждый раз можно пробовать придерживаться разного рациона и таким образом выбрать для себя самый подходящий.

1. Так, самым эффективным для поддержания веса признаны разгрузочные дни на основе белка — мяса или птицы, рыбы, а также фасоли. Принимать пищу нужно каждые 4-5 часов. Не забывайте при этом много пить — до 2, 5 литров воды в день.

Рацион:

Первый прием — 1 ст. л. растительного масла, 100г копченой телятины, кофе без сахара и молока.

Второй прием — 1 стакан минеральной воды, 150-200г отварной говядины, 1 стакан зеленого чая.

Через 4 часа: 150-200 г куриных грудок, 1 стакан минеральной воды и желчегонный чай.

Через 4 часа: фасоль в томате (200г), стакан томатного сока.

Если совсем тяжело переносить однообразные блюда, к ним можно добавить салат из свежих овощей.

2. Яблочный день. Его рекомендуют после калорийных застолий. Яблочный рацион позволяет сжечь 150-200 г жировых запасов организма и хорошо почистить желудочно-кишечный тракт.

Нужно взять 1, 5 кг яблок и разделить их на 5-6 порций. Треть из них — запечь. Именно в таких яблоках больше пектина. Он усиливает очистительный эффект, способствуя удалению различных шлаков. Не забывайте пить необходимый объем жидкости.

3. Рыбный разгрузочный день. Он показан при атеросклерозе, ожирении и сахарном диабете. В течение дня за 6 приемов нужно съесть 400г отварной нежирной рыбы (это может быть лещ, окунь, треска, судак, щука). В качестве питья — вода, отвар шиповника, кофе или чай с молоком.

4. Творожный разгрузочный день. Принесет пользу при сахарном диабете, ожирении, нефритах, недостаточности кровообращения, подагре, мочекислом диатезе, гепатитах. Так 4 раза в день нужно съедать по 100 грамм обезжиренного творога. Лучше с 1-2 чайными ложками пшеничных отрубей. Отруби нужно предварительно залить кипящей водой и оставить на 20-30 минут. Есть и другой вариант творожного дня: 60 г 9% творога и стакан молока — 5 раз в день. Из жидкости рекомендуются также отвар шиповника или кефир.

5. При заболеваниях органов пищеварения — холецистите, колите, гастрите, гепатите на пользу пойдут жировые дни. Так первый вариант — день питания сливками. Каждые 3 часа выпивать порцию сливок — за день 600 мл. Можно также выпить чашечку кофе или крепкий чай без сахара. Вариант второй — сметанный день. 500г сметаны нужно съесть в пять приемов + 2 чашки кофе с 50 мл молока без сахара. Есть и третий вариант — кефирный день. Он также показан при атеросклерозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ожирении, сахарном диабете, подагре, запорах. Схема такая: в течении дня выпить пять стаканов кефира. (По материалам Medzapros. Ru)

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.