Впереди детские каникулы. Начинаем стелить соломку

5652.jpegВпереди у наших детей длинные зимние каникулы. Целых две недели. Подавляющее большинство родителей уже определилось с отдыхом. Кто-то отправляет ребенка в зимний лагерь. Кто-то — к бабушке в деревню… Чтобы отдых доставил радость, обратите внимание на некоторые обстоятельства.

Несмотря на разговоры о возможном сокращении новогодних каникул, правительство и в этом году посчитало, что россиянам нужен отдых продолжительностью 10 дней — с 1 по 10 января. Решение чиновников одобряют 53% россиян, большинство которых считают это отличной возможностью заняться личными делами (к примеру, ремонтом в квартире), навестить родственников и друзей или же "зарядиться теплом и энергией в жарких странах". Среди тех, кто приветствует продолжительные каникулы, больше женщин (61% против 46% среди мужчин), а также молодёжи до 24 лет (72%). И, конечно же, ждут каникул дети. Они-то совсем не против длинного отдыха. Игры на свежем воздухе, движение — это то, что доктор прописал.

Существует не так много направлений движения, куда обычно отправляют родители своих детей. Это зимние лагеря отдыха, семейные пансионаты и традиционное направление — " на деревню — дедушке". А чаще — бабушке.

Читайте также: Пейте, дети, молоко!

Зимний лагерь отдыха

Что касается зимних лагерей. Сейчас они уже обрели достаточно цивилизованный вид и отправлять в них детей стало практически безопасно. Многие из них имеют свои сайты, где можно ознакомиться с условиями пребывания ребенка и программой, которую они предлагают. Но все-таки, обратите внимание вот на что:

При заключении договора внимательно читайте все пункты. Особо обратите внимание на пункт, связанный со здоровьем ребенка- что вам гарантировано, за что несет ответственность администрация, а за что — только вы. Если вам предложат к стоимости путевки дополнительно оплатить стоимость страхового полиса от несчастного случая на срок пребывания в лагере — не отказывайтесь. Стоит недорого, а в случае чего вы получите дополнительные деньги к больничному по уходу за ребенком.

Если в лагере предусмотрен врач (в приличных лагерях он обязательно есть), познакомьтесь с ним лично, узнайте номер его мобильного телефона и время, когда можно узнать все о состоянии здоровья своего чада. Вы также смело можете передать доктору все необходимые профилактические средства для ребенка. Например, у ребенка аллергия и ему нужно принимать соответствующие препараты. Все подробным образом напишите на листке бумаги и передайте доктору.

Узнайте подробно о распорядке дня и возможностях заниматься в спортивных и иных секциях. Если ребенок по каким-то причинам не может участвовать в спортивных соревнованиях (недавно перенес операцию), сообщите об этом заранее.

Как правило, стирать белье в лагере неудобно, даже если дети живут в условиях пансионата. Поэтому обязательно дайте как можно больше сменного белья. Чтобы ребенок мог каждый день менять майки, трусики, колготки. Запасная обувь, тапочки и спортивные туфли- тоже нужны.

Иногда ребенок просит дать с собой игрушку- не отказывайте ему в этом. Ему может быть грустно и одиноко в новом и непривычном для него месте.

Дайте ребенку с собой телефон. Узнайте о правилах пользования. Иногда сотовые находятся у воспитателя и в определенное время (например, с 15 до 16 часов) выдают детям, чтобы они могли позвонить домой. Не пугайтесь, что у детей забирают сотовые. Иногда малыши готовы сутками "быть на связи"

Узнайте мобильный директора лагеря и воспитателя (вожатого). Если есть возможность приехать к ребенку в родительский день — приезжайте. Если по каким-то причинам не сможете этого сделать — заранее предупредите, что вы будете заняты.

Если с лагерем более или менее понятно, то если вы отправляете ребенка к бабушке в деревню, то будьте готовы к следующему:

5653.jpegНа деревню, к бабушке

Помните, что бабушка — это не мама и не воспитатель в лагере. Она — человек немолодой и ждать от нее особой прыти — не приходится. Будьте готовы, что с чем-то вам придется смириться: например, бабушка не сможет проследить, чтобы любимый внук каждый день делал упражнения по математике и читал вслух. У бабушки — свои приоритеты- ребенок должен быть накормлен, должен нагуляться, набегаться и отоспаться. Предъявить розовощекое ясноглазое существо - вот чего добиваются большинство бабушек. Поэтому: передайте ей все необходимые лекарства "на всякий случай". Передайте также медицинский полис ребенка и копию свидетельства о рождении — тоже на всякий случай. К аптечке приложите подробную инструкцию пользования. Пусть бабушкин телефон всегда будет на связи. Положите деньги на ее номер и звоните сами в определенное время или попросите ее звонить вам. В случае чрезвычайных обстоятельств будьте готовы выехать сами на место или попросите помочь ближайших родственников- соседей.

Хорошего отдыха!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.