Грозит ли вам остеопороз? Проверьте себя на прочность

Грозит ли вам остеопороз? Проверьте себя на прочность. 16119.jpeg

Остеопороз трудно выявить, учитывая, что на ранних стадиях он протекает бессимптомно: одним из проявлений может быть боль в спине. Главная его опасность - переломы, которые случаются даже при незначительных повседневных нагрузках. Зонами риска являются шейка бедра, позвоночник, лучевая кость в области запястья. Чтобы узнать, подвержены ли вы этому заболеванию, ответьте на вопросы внутри статьи.

Остеопороз - это системное заболевание скелета, связанное со снижением костной массы и качества костей.

По информации Всемирной организации здоровья, остеопорозом страдает каждая третья женщина и каждый пятый мужчина после 50 лет. Но, специалисты утверждают, что заболевание постепенно "молодеет" - им страдают молодые люди и даже дети. Оно стало настолько распространенным, что его называют эпидемией. По последним данным остеопороз зарегистрирован у 75 миллионов человек - жителей США, стран Европы и Японии.

Основная причина - рост так называемого вторичного остеопороза, прогрессирующего при целом ряде заболеваний. Это эндокринная патология, ревматизм, болезни пищеварительной системы, крови, нарушения иммунной системы и другие.

Также вторичным называется остеопороз, возникающий при длительном приеме некоторых лекарственных препаратов, таких как кортикостероидные гормоны (обычно применяются при бронхиальной астме, ревматических болезнях), противосудорожные средства, иммунодепрессанты (используются при онкологических заболеваниях), тиреоидные гормоны (употребляемые в больших дозах при длительном использовании).

Читайте по теме: Рацион для женского здоровья

Остеопороз трудно выявить, учитывая, что на ранних стадиях заболевание протекает бессимптомно. Иногда единственным его проявлением является боль в спине при длительном стоянии, уменьшающаяся в горизонтальном положении.

Для того чтобы понять, подвержены ли вы риску заболевания остеопорозом, ответьте на следующие вопросы.

1. Страдали ли ваши родители переломом шейки бедра после незначительной травмы?

2. Были ли у вас переломы после незначительной травмы?

3. Принимали ли вы стероидные гормоны (преднизолон и др.) более 6 месяцев?

4. Уменьшился ли ваш рост по сравнению с максимальным ростом в молодости более чем на 3 см?

5. Злоупотребляете ли вы алкоголем?

6. Часто ли у вас бывают поносы?

7. Вы выкуриваете больше пачки сигарет в день?

8. Для женщин: менопауза наступила у вас в возрасте до 45 лет?

9. Для женщин: прекращались ли у вас менструации на срок больше года (кроме периода беременности)?

10. Для мужчин: есть ли у вас проблемы, связанные с низким уровнем тестостерона (например, снижение потенции, отсутствие полового влечения, бесплодие)?

Если вы ответили "да" хотя бы на один вопрос, это означает, что вы подвержены риску развития остеопороза. Вам желательно пройти денситометрическое исследование костей, которое позволит более точно установить их состояние. Нормой является показатель между 0 и 1. Кости с результатом денситометрии 1-2,5 относятся к остеопеническим (снижена минеральная плотность кости). Показатель, отличный от нормы более чем на 2,5, указывает на остеопороз.

Люди, которые находятся в зоне риска, должны регулярно, раз в год, проходить этот диагностический тест. Его результат поможет им узнать о проблеме в ранние периоды и позволит как можно скорее начать нужное лечение.

Остеопороз - болезнь, которую принесла с собой цивилизация. Многие современные люди отвергают активное движение, физическую работу, пребывание на свежем воздухе, не желают пить молоко и бросить курить. Вместо этого они предпочитают пить лекарства. Медикаменты, конечно, решают проблему, но лишь тогда, когда болезнь уже приняла серьезный оборот. А вот о профилактике заболеваний скелета можно позаботиться заблаговременно.

Не забывайте о физической активности! Разумеется, это не означает чрезмерной нагрузки на позвоночник, прыжков и падений. При подтвержденном остеопорозе не поднимайте предметы тяжелее пяти килограммов!

Следите за составом принимаемой пищи! Учтите, если вы регулярно не пьете молоко и в вашем меню отсутствуют молочные продукты, то в ваш организм попадает ежедневно не более 0,4-0,5 г кальция. А для хорошего состояния костей человеку нужно как минимум 1,2 г кальция.
Пол-литра молока с низким содержанием жира можно заменить 100 г твердого творога или сыра или четвертью литра кефира.

Читайте по теме: Кальций на вес золота

Врачи рекомендуют именно этот естественный способ для обеспечения организма необходимой ежедневной дозой кальция. Заменять молочные продукты таблетками они считают вынужденной мерой. И прибегают к этому в исключительных случаях, когда пациент не переносит молоко или у него нарушена усвояемость кальция в кишечнике.

Регулярно бывайте на свежем воздухе! Летом на прогулке вы совершенно бесплатно получаете полезный витамин D, который зимой рекомендуется принимать всем, особенно пожилым людям и беременным женщинам.

Осторожность и воздержанность - ваши союзники! Ограничьте курение, употребление алкоголя и кофе. При сидячей работе делайте раз в час 10-минутную гимнастику. Чтобы избежать падений, носите удобную обувь без каблуков, держитесь за перила, ограничьте перемещения, когда на улице сыро и скользко.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.