Пожилых – в телеграм? Как Смольный "решает" проблему нехватки лекарств для льготников

Пожилых – в телеграм? Как Смольный "решает" проблему нехватки лекарств для льготников. 21022.jpeg

В Петербурге до сих пор не решена проблема с обеспечением своевременного доступа льготникам к лекарствам соответствующей категории. Для урегулирования вопроса профильные комитеты Смольного предлагают опцию "отсроченное обслуживание". Последнее, как утверждает горожане, может растягиваться на месяцы, что для лиц с тяжелыми заболеваниями слишком долго.

"Если в аптеке временно нет нужного лекарства по региональной или федеральной льготе, рецепт можно поставить на отсроченное обслуживание, и при поступлении препарата вам придёт уведомление, что его можно забрать. Для этого нужно заполнить специальную анкету в льготном отделе сети "Петербургские аптеки". Перед регистрацией рецепта сотрудники расскажут, есть ли интересующие препараты или медицинские изделия в других аптеках сети. А когда лекарство поступит, оповестят по электронной почте, либо через мессенджер Telegram", — пояснили представители Комитета по здравоохранению в эфире ЦУР.

Озвученная в Центре управлением информацией инициатива вряд ли сильно улучшит ситуацию петербургских льготников. По сути, им предлагается пройти через целый спектр мероприятий с признаками бюрократии. Стоит учитывать, что колоссальное количество нуждающихся в лекарствах граждан — пожилые люди и инвалиды. В данном случае предлагаемое Смольным информирование через социальные сети и интернет не подходит по той причине, что не все они владеют современными гаджетами. А даже если владеют, то не во всех случаях смогут самостоятельно пользоваться приложениями, позволяющими отслеживать поступление лекарства.

В комментариях к записи "Правительства Санкт-Петербурга" в соцсети "ВКонтакте" граждане отмечают, что качество "отсроченного обслуживания" оставляет желать лучшего. Аптека обязана обеспечить доступ к запрашиваемому препарату в течение десяти рабочих дней. На практике же, по словам горожанки, доступа к лекарствам приходится ждать до 5 месяцев. В данной связи целесообразнее приобрести дорогостоящие препараты на собственные деньги.

Пожилых – в телеграм? Как Смольный "решает" проблему нехватки лекарств для льготников. 21023.jpeg

О недоступности льготных лекарств для инвалидов петербургские СМИ рассказывали неоднократно. Отмечалось, что Комитет по здравоохранению не обеспечивает аптечные учреждения достаточным количеством препаратов своевременно.

Напомним, в прошлом году замглавы ведомства Андрей Сарана признал, что некоторые препараты иностранного производства оказались в дефиците из-за трудностей логистики, но заверил, что проблема вскоре решится за счет закупок у других производителей. В свою очередь губернатор Александр Беглов сообщил о расширении списка препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний до 31 позиции в 2023 году.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.