В Москве развернули госпиталь для пациентов из ДНР и ЛНР

В Москве на базе клинического центра "Вороновское" развернули госпиталь для пациентов с новых территорий РФ — Донецкой и Луганской республик. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин. По его словам, это необходимо для того, чтобы дать республиканским медучреждениям хотя бы частично вернуться к оказанию плановой медпомощи гражданам.

"Здесь будут получать медицинскую помощь участники СВО, гражданские служащие, в том числе командированные, а также мирные жители, получившие ранения в ходе боевых действий. Госпиталь уже принял 25 пациентов", — заявил Собянин.

Например, здесь пройдет лечение 33-летняя инженер МЧС из ДНР. Она получила осколочное ранение шеи в Донецке. В госпитале врачи планируют провести ей процедуру по "бужированию" пищевода. Восстановительное лечение в медучреждении будет проходить и 21-летний житель ДНР, сотрудник МВД, который был мобилизован для участия в СВО. Он получил минно-взрывную травму с повреждением селезенки и почки, а также перелом позвоночника.

Как и другие медучреждения столицы, госпиталь будет соответствовать новым медицинским стандартам, утвержденным в 2016 году. Главные их принципы — пациенториентированность, цифровизация всех процессов и оснащение новейшим оборудованием.

В госпитале работают над созданием всех необходимых условий для оказания квалифицированной помощи, в том числе реанимационной и хирургической. Дополнительно здесь развернут операционные общего и специализированного профилей. Госпиталь оснастят аппаратами КТ, МРТ, С-дуга с возможностью проведения ангиографии под микроскопом. Здесь также появится вертолетная площадка для экстренной транспортировки пациентов.

Новые стандарты коснулись и изменения принципов организации питания. Оно стало качественнее и полезнее после того, как готовить еду для больниц начали специализированные комбинаты. Сегодня пациенты ИЦ "Вороновское" получают индивидуальные лечебные рационы, которые назначает врач и готовят профессиональные повара. Впервые такие рационы появились в пандемийный период, их поставляли как пациентам, так и врачам в "красную зону".

Всего существует пять диет-столов. Меню максимально разнообразно и включает в себя супы, каши, рыбные и мясные блюда, яйца, сыр, макаронные изделия, фрукты, кисломолочные продукты. Все питание приготовлено с помощью варки, тушения, на пару или водяной бане. Блюда, которые получают больные, упаковываются в газомодифицированной среде, что позволяет сохранить их свежими и помогает продлить срок хранения. После того, как еда поступает в больницу, она разогревается и доставляется пациентам прямо в палату на подносе.

Отметим, на прошлой неделе в столице открылся Единый центр поддержки участников СВО и их семей. В центре можно получить полный спектр услуг — от психологической до юридической помощи, реабилитации и помощи в поиске работы.

Московское правительство помогает ДНР и ЛНР и на системной основе. С прошлого лета бригады столичных врачей выезжают в Донецк и Луганск. За это время они провели тысячи хирургических операций разного профиля.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.
Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Здоровье
Доктор Яха Темишева проинформировала, что многие женщины испытывают страх перед менопаузой, которая сопровождается не только физиологическими проблемами.