"Деньги реально закончились": ресторатор Романенко о результатах ковид-ограничений в Петербурге

Павел Добров

Петербургские рестораторы в эфире радиостанции Business FM Санкт-Петербург призвали губернатора Александра Беглова пересмотреть ряд ограничений, введенных ранее в связи с пандемией COVID-19. Предприниматели обсудили проблемы, вызванные непоследовательной ковид-политикой местных властей, в формате видео-конференции. По словам организатора общественного движения "Союз независимых рестораторов", сооснователь Bakunin Group Александра Романенко, на текущий момент большая часть заведений общественного питания города на Неве находятся на в крайне тяжелом финансовом положении из-за сильного спада посещаемости на фоне все новых и новых антикоронавирусных запретов Смольного.

"Та ситуация, которая складывается примерно с ноября после короткого недельного локдауна, в финансовом плане, в моральном плане касательно наших сотрудников — это, я бы сказал, жестче, чем на начало пандемии. Самый тяжелый отрезок, пожалуй, это сегодня, поскольку за два года все финансовые запасы истощились. Последнее, что у нас было, закончилось за ноябрь-декабрь, когда мы получили двойные ограничения. По сути бизнес наш лишился гостей", — констатировал Романенко.

Александр подчеркнул, что больше остальных финансовые потери ощутили владельцы заведений, строго соблюдающих предписания администрации Петербурга, прежде всего, касательно проверки персональных куар-кодов у посетителей. Он заметил, что участникам так называемого "QR-сопротивления", инициатором которого является ресторатор Александр Коновалов, за последние три месяца удалось хоть что-то заработать. При этом, его собственный бизнес на текущий момент фактически находится на грани банкротства.

"То, что происходит сегодня — это, наверное, самое плохое. Пережили всё, но есть большие сомнения, переживем ли то, что происходит сейчас. У нас буквально с 1-го по 10-е это по классике зарплата и аренда. Вот сейчас мы думаем, либо зарплата, либо аренда, либо вообще ничего, потому что деньги реально закончились", — подытожил организатор "Союза независимых рестораторов".

Петербургские СМИ ранее неоднократно отмечали недостаточную поддержку со стороны Смольного пострадавшим от ковид-ограничений предпринимателям города. Тем не менее, в пресс-службе губернатора Беглова в начале января рапортовали о получении из федерального бюджета дополнительных средств на реализацию ряда проектов в поддержку малого и среднего бизнеса в 2022 году. Однако, если разделить озвученную сумму в 295,8 млрд рублей на все субъекты МСП Северной столицы, то получится всего лишь по 598 рублей.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Офтальмолог Коновалов: при частичной потере зрения необходимо срочно сходить к врачу Офтальмолог Коновалов: при частичной потере зрения необходимо срочно сходить к врачу Здоровье
В передаче «О самом главном» доктор Михаил Коновалов вместе Еленой Малышевой обсудил вопросы ухудшения зрения.
Хирург Мурти: одинокие люди живут меньше общительных Хирург Мурти: одинокие люди живут меньше общительных Здоровье
Доктор Вимвек Мурти, ссылаясь на ряд исследований, проинформировал, как одиночество может сказаться на состоянии здоровья человека.