Может ли зарядное устройство мобильника убить человека?

Мобильный телефон не лучшим образом влияет на сон, в основном потому, что мы сидим в нем до глубокой ночи. Но оказывается, он еще и потенциальный убийца: отчет Кариссы Бэнке, врача детской больницы CS Mott (США), указывает на множество случаев, когда зарядные устройства для мобильных били людей током во сне.

Коварные штекеры в наших постелях: сами виноваты?

Команда Бэнке приводит конкретный пример: 19-летняя девушка пришла в больницу с жалобами на боль и жжение в области шеи после сна. Оказалось, что в постели она по неосторожности лежала на USB-кабеле, который заряжал ее iPhone. При этом устройство было вставлено в розетку, но не подключено к телефону, и штекер в какой-то момент попал на металлическое ожерелье на шее пациентки. Это вызвало жжение, боль и шок.

«В большинстве схожих случаев все кончается хорошо - незначительный ожог или шок. Часто для устранения последствий даже не нужен врач, хватает домашней аптечки. Но есть и более серьезные случаи, например, ожоги второй степени, которые потенциально могут привести к необходимости пересадки кожи», - сообщает Карисса.

В случае с 19-летней девушкой все закончилось ожогом  круглой формы, который оказался не слишком серьезным. Однако врачи отмечают, что это в любом случае очень болезненно, а электричество может еще и спровоцировать тахикардию, затруднение дыхания или повреждение мышц.

Покупать качественные зарядки и не класть их на кровати

Команда Бэнке отметила, что риск поражения током зависит и от качества устройства. «Дешевые устройства имеют более низкие стандарты безопасности, поскольку часто их не тестируют для соответствия стандартам. Тогда как для фирменных вещей такие тесты обязательны», - пишут ученые.

«Может показаться, что устройство для заряда телефона слишком маломощное для таких ситуаций. Многие наверняка не раз касались штекера пальцем - и ничего не ощущали. Но дело в том, что ток проходит по нему, пока вы спите, то есть воздействует на вас длительное время. В сочетании с контактом с металлами это может закончиться серьезными проблемами», - сообщают исследователи.

Самая простая рекомендация: не оставляйте устройство зарядки включенным в розетку, если оно не заряжает телефон, и используйте фирменные зарядники, так, вы минимизируете риск проблем. И конечно, выбрасывайте дефектные или барахлящие зарядные устройства - вот и все правила, которые помогут вам спокойно спать.

Доктор Ли Винокур, представитель Американского колледжа врачей скорой помощи, согласился с рекомендациями команды Бэнке, отметив, что и сам часто оставляет зарядное устройство в сети. «Признаюсь, я тоже так делал. Купил устройство на Amazon, оно, естественно, не фирменное, и оставлял его в розетке, когда уходил из дома. Это исследование открыло мне глаза», - отметил Винокур.

Фото: media.metrolatam.com  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.