Профилактика кислотного рефлюкса

Изжога и кислотный рефлюкс могут быть предотвращены несколькими простыми изменениями образа жизни. Некоторые из них включают в себя:

Отказ от курения

Курение является одним из основных факторов риска изжоги. Полный отказ от курения помогает предотвратить частые приступы изжоги и избежать рецидивов.

Отказ от определенных продуктов

Некоторые продукты естественным образом вызывают повышенную секрецию кислоты. Люди, склонные к кислотному рефлюксу должны избегать этих продуктов, чтобы предотвратить приступы изжоги. Продукты, которые необходимо исключить:

  • жирное и красное мясо
  • жареная и острая пища
  • цитрусовые и соки (апельсиновые, лимонные, грейпфрутовые), так как они содержат лимонную и другие кислоты
  • помидоры и любые продукты, основой которых выступают томаты (соки, соусы и т.д.)
  • шоколад и кофеинсодержащие продукты (кофеин ослабляет нижний пищеводный сфинктер, что приводит к рефлюксу)
  • мята
  • алкоголь
  • газированные напитки (они вредны для рефлюкса как из-за газов, выделяемых также из-за высокого содержания кофеина)
  • перец чили
  • чеснок и лук

Еда должна быть здоровой и сбалансированной с большим количеством свежих фруктов, овощей, свежей рыбы, орехов и зелени. Также важно соблюдать водный режим и пить не менее 2 литров чистой воды в течение дня. Известно, что ожирение увеличивает давление внутри живота. Это может подтолкнуть содержимое желудка в пищевод. По крайней мере, 10% потери веса могут помочь в уменьшении симптомов изжоги. Все люди с рецидивирующей изжогой должны стараться поддерживать нормальный вес.

После каждого приема пищи, прежде чем лечь, необходимо подождать хотя бы два-три часа. Горизонтальное положение лишь усугубляет неприятные симптомы и увеличивает риск кислотного рефлюкса. Нахождение в вертикальном положении помогает желудочным сокам не просачиваться обратно в пищевод.

Отказ от тесной одежды

Следует избегать слишком тесной одежды, корсетов и ремней, особенно после приема пищи. Одежда, которая плотно облегает живот, сдавливает желудок и давит на нижний пищеводный сфинктер, вызывая, как следствие, заметное ухудшение самочувствия и усиление неприятных ощущений.

Релаксация и медитация

Научно доказано, что сильный стресс является одним из важных факторов, которые приводят к кислотному рефлюксу и изжоге. Расслабление и медитация помогают предотвратить частые приступы. Релаксация должна включать 7-8 часов сна в сутки.

Ведение учета отягчающих факторов

Следует вести запись обостряющих факторов, которые вызывают состояние. Это существенно помогает в предотвращении будущих атак.

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.