Как справляться с непереносимостью лактозы

 Как справляться с непереносимостью лактозы. 16393.jpeg

В организме человека за умение переваривать лактозу, так же называемую молочным сахаром из-за содержания в соответствующих продуктах, ответственность несет лактаза. При её недостатке или полном отсутствии у человека начинает развиваться непереносимость, запрещающая употребление молочных продуктов.  Из симптомов можно отметить ноющую боль в животе, рвоту или диарею. Недостаток лактазы бывает двух видов: полный и неполный. Первый вариант указывает на совершенное отсутствие возможности выработки фермента, второй случай может говорить о частичном переваривании молочных продуктов, но только с низким содержанием лактозы. Хорошим примером послужит йогурт, бактерии в нем уничтожают часть фермента, или сыр пармезан, богатый похожими бактериями. Попробуем научиться распознавать данную непереносимость и правильно подбирать продукты питания.

Почему появляется непереносимость лактозы?

По строению взрослый человеческий организм не может переваривать лактозу, происходит настоящая мутация. Ведь в рационе ребенка раньше было только молоко матери. С возрастом ферменты, ответственные за переработку лактозы, должны перестать вырабатываться. Развитие человечества и окружающего мира, смена типа общества привела к мутации генов, но далеко не каждый человек был наделен возможностью переносить влияние лактозы.  Зачастую встречаются люди, рожденные с непереносимостью, которая в любом варианте развития событий зависит от генетики. Приобретенная начинает развиваться благодаря инфекциям в кишечнике или воспалениям, находящимся в желудочно-кишечном тракте. Но её плюс состоит в возможном исчезновении, а врожденная остается с человеком на протяжении всей жизни.

Как определить непереносимость?

При возникновении симптомов или плохом самочувствии нужно срочно обращаться к специалисту - выбирать стоит гастроэнтеролога со стажем, который поможет составить правильную картину болезни и назначить хорошее обследование. Сначала нужно сдать специальные анализы: существует тест дыхания или соскоб слизистой. Если данные варианты не подходят, можно сдать привычный анализ крови из вены ( помимо выявления аллергенов можно узнать о генетической предрасположенности)

Лечение

Жалко, по непереносимость нельзя вылечить. Существует вариант частичного или полного отказа от молочных продуктов или соблюдение строгой диеты. С возрастом симптомы могут проявляться сильнее, либо уменьшаться в интенсивности - зависит от особенностей строения организма. Но следить за питанием людям, не переносящим лактозу, обязательно нужно. Полный отказ от продуктов с содержанием молока может сказаться на здоровье, нужно искать им замену.

Белок можно получать из морской рыбы, приготовленной на пару или запеченной в духовке. Мясо или яйца так же содержат достаточное количество строительного элемента организма, чтобы обеспечивать нормальное функционирование всех систем. Источником фосфора и кальция, витаминов и микроэлементов служат бобовые, орехи, капуста или семечки. При обнаружении непереносимости не нужно пугаться и бояться изменения рациона питания. Над продуктами стоит поработать, решить, что конкретно исключается из списка. В похожей ситуации находятся многие люди, готовые помочь и поделиться советом. Попробуйте пообщаться  с ними и прийти к правильному решению.

Фото: med88.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.