Что влияет на уровень тестостерона у мужчин

Что влияет на уровень тестостерона у мужчин. 16053.jpeg

Добавки тестостеронов сейчас очень популярны среди мужчин. Так они хотят повысить свою сексуальную активность, быстрее увеличить мышечную массу или просто улучшить самочувствие и повысить энергию. Этот гормон играет важную роль в производстве сперматозоидов, развитии костей и мышц. Однако перед покупкой стоит узнать текущий уровень тестостерона, чтобы не разочароваться от результата употребления гормональных препаратов.

Эксперты утверждают, что при нормальной концентрации тестостерона в крови употребление дополнительных препаратов не имеет смысла. В 2015 году было проведено исследование, которое показало, что уровень сексуальной активности повысился лишь у тех мужчин, у которых до этого уровень тестостерона был ниже нормы. Нормальный уровень - от 300 до 1000 нанограмм на 100 мл.

Например, в Америке выписываются рецепты на покупку гормонов лишь тем мужчинам, у которых уровень ниже 300 нг, так как они действительно в нем нуждаются. При этом гормон пользуется популярностью среди тех, кто хочет улучшить свою физическую форму. И не зря, ведь тестостерон способствует росту мышечной массы.

После 30 лет уровень гормона начинает постепенно снижаться (около 1% в год) и к 50-60 годам мужчины часто обращаются с жалобами на снижение или потерю либидо и быструю утомляемость. При этом уровень тестостерона меняется не только с возрастом, но и в течение дня. В 8 утра наблюдается максимум и затем весь день происходит снижение, а во время сна снова поднимается. Разница может достигать 200 нг между утренним и вечерним показателем.

Колебания уровня тестостерона происходят и в зависимости от эмоционального состояния и физической нагрузки. Исследование 1998 года показало, что уровень тестостерона менялся у людей до и после просмотра баскетбола. У тех, кто болел за выигравшую команду, уровень тестостерона после игры был выше изначального. А у болельщиков проигравшей команды количество мужского гормона заметно снизилось. Однако сильные эмоции (и положительные, и отрицательные) лишь временно меняют концентрации гормона, и они возвращаются к стандартным значениям в течение 30 минут.

Жесткие длительные тренировки также снижают уровень тестостерона. Особенно изощренные тренировки вместе с плохим сном и питанием в течение долгого времени (например, в военных отрядах) могут привести к снижению количества гормона до уровня кастрированных людей - около 50 нг/100 мл.

Другие причины снижения содержания тестостерона - ожирение, различные вирусные и хронические заболевания.

В здоровом организме скорее всего не будет проблем с уровнем тестостерона. А употребление специальных препаратов должно быть одобрено вашим врачом.

Фото:ligazolotaya.com 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.