Уменьшается ли с возрастом потребность человека во сне?

Вам действительно нужно меньше спать с возрастом?. 16041.jpeg

Несомненно, детям нужно больше сна, чем взрослым. Их растущий организм требует много энергии, а для правильного развития необходим полноценный отдых и восстановление. Вот почему Национальный фонд сна США рекомендует подросткам спать по восемь-десять часов в сутки, в то время как детям младшего возраста требуется больше.

Но что насчет взрослых? Обычно люди спят меньше в среднем возрасте, чем в возрасте 20-30 лет, и сообщают, что чувствуют себя хорошо. Но уменьшается ли с возрастом потребность человека во сне? «Нет, - говорит доктор Лейла Хейрандиш-Гозал, директор клинических исследований сна в Чикагском Университете. - Количество необходимого сна не меняется, но меняется его восприятие».

Человек быстро адаптируется. Если вы переедете в более холодный климат, вы в конечном итоге привыкнете к нему. И точно так же тело и мозг человека могут привыкнуть работать без достаточного количества сна. Это может не вызывать каких-либо заметных проблем в краткосрочной перспективе. Но со временем, говорит Хейрандиш-Гозал, недосып может испортить метаболизм, настроение, память и сердечную функцию человека, увеличивая риск ожирения, диабета и сердечных заболеваний. Недостаток сна также вызывает нарушения метаболизма и вызывает психические проблемы.

«Совершенно ясно, что с возрастом способность в сне снижается, - говорит Майкл Граннер, директор Центра исследований сна и здоровья в медицинском колледже Университета Аризоны. Многие пожилые люди считают, что их неспособность спать крепко или в течение длительного времени является признаком того, что они не нуждаются в отдыхе. Но это не так».

Итак, сколько сна действительно нужно людям среднего и старшего возраста для оптимального здоровья? Это - сложный вопрос.

Есть много научных проблем, связанных с измерением «адекватного» сна. Во-первых, мы все склонны быть плохими судьями наших собственных уровней сонливости. «Вы спрашиваете людей, насколько хорошо они отдохнули, и они понятия не имеют, - говорит Граннер. - Люди говорят, что они в полном порядке, но затем мы смотрим на объективные показатели эффективности, такие как реакция или фокус, и видим довольно резкое снижение».

Кроме того, чтобы произвести краткосрочные измерения, исследователи должны серьезно уменьшить количество сна человека, сбивая его до пяти или менее часов за ночь, а это может серьезно навредить здоровью. По этой причине даже хорошо разработанные долгосрочные исследования сна, как правило, предоставляют грубые средние значения, которые могут применяться к большим группам людей, но не к отдельным людям.

«Когда люди спрашивают меня, сколько им нужно сна, я спрашиваю их, нужно для чего? - говорит Макс Хиршковитц, почетный профессор Медицинского колледжа Бэйлора и бывший председатель Национального фонда сна. - Вам нужно спать, чтобы заниматься сложными математическими задачами или водить грузовик в течение 14 часов, или вам нужно смотреть телевизор? Есть доказательства, что 8-9 часов сна - оптимально для работы мозга и тела. Но когда дело доходит до здоровья, большинству взрослых нужно семь часов, плюс-минус час в зависимости от человека. Если вы спите шесть или меньше, этого недостаточно».

Фото: druzhnaya-semia.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.