Синдром мужского климакса: как с этим бороться

Синдром мужского климакса: как этим бороться. 16036.jpeg
Фото: botkin.pro

В нашем обществе принято считать, что старение лишает привлекательности лишь женщины. Зрелый мужчина - ассоциация с успешным и мудрым мужчиной. Зрелая женщина ассоциируется с увядающим цветком. Однако не только женщины стареют: после 40-45 лет у мужчин также начинается активный процесс старения, который характеризуется множеством изменений в организме.  Этот процесс еще называют мужским климаксом.

Стандартная схема старения мужского организма начинается с понижения уровня мужского гормона в крови - тестостерона. Это естественный процесс, но, если он происходит слишком быстро - больше 3 % в год, это серьезно сказывается на мужском здоровье. Это влияет на, в первую очередь, половое влечение и силу эрекции, а также посредственно на другие системы. Вот какие изменения ждут организм во время климакса:

-Как уже было сказано, ухудшается сексуальная жизнь: проблемы и с желанием, и с возможностью.

-Влияние на психическое состояние. «Мужской ПМС» выражается в повышении раздражительности и агрессии. Настроение становится очень переменчивым.

-В таком возрасте начинают проявляться заболевания, о которых вы даже не подозревали. Возможно, они всё это время развивались в бессимптомной стадии. Наиболее часто выходят наружу проблемы с сердечно-сосудистой системой. В том числе мужчин часто беспокоит гипертония.

-Внешние изменения. Мужской климакс, как и женский, может сопровождаться набором весом, интенсивной потерей волос и другими неприятными изменениями.

-Важно понимать, что признаки климакса при интенсивном развитии повышают риск серьезных заболеваний, в том числе онкологических. В период мужского климакса необходимо особенно внимательно относится ко своему здоровью и при малейших тревожных изменениях обращаться ко врачу, который с помощью специальных препаратов (в том числе и гормональных) поможет минимизировать неприятные симптомы этого переходного возраста.

Но при этом хороший специалист обязательно скажет, что лекарства имеют лишь временный эффект, а поддерживать свое здоровье сможете только вы сами. Вот некоторые советы по борьбе с возрастными изменениями в мужском организме:

-Питайтесь регулярно и правильно, сократите до минимума потребление полуфабрикатов и жирной жареной пищи.

-Откажитесь от вредных привычек

-Больше двигайтесь, найдите себе активное хобби

-Не пренебрегайте здоровым сном

-Восстановите сексуальную жизнь. Этот пункт пойдет на пользу обоим супругам, мужскому физическому и психическому здоровью.

Привычки довольно простые и всем известные, так что всё в ваших руках.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.