Витамины для красоты: стоит ли их бояться?

Витамины для красоты: стоит ли их бояться?. 15827.jpeg
Фото: doctorulzilei.ro

Для того, чтобы быть красивым, недостаточно купить хорошую косметику посещать салон красоты. Вся красота идет изнутри, это не пустые слова, а научная истина, ведь здоровье - первый фактор красивой внешности. Сегодня на полках аптек можно увидеть массу витаминов - для волос, ногтей, кожи и так далее. Сейчас за своим внешним видом следят даже мужчины, ведь они ходят на маникюр и педикюр. Посещают косметологов и тоже покупают витамины.

Так вот, с научной точки зрения, не может быть витаминов «для волос» или что-то похожее, ведь все витамины принимают участие в большом количестве биохимических процессов, у нас в организме не может быть биохимических процессов, которые протекают, например, только в коже, только в волосах, а вот в ногтях или глазах - нет. Дело в том, что одни витамины просто в больше степени отвечают за определённые биохимические процессы. Взять витамины группы В, они, как принято считать, отвечают за нервную систему. А вот витамин А привычно в нашем понимании отвечает за зрение, а все дело в том, что он активно влияет на нормальное функционирование биохимических процессов в палочках и колбочках, внутри глаза, а те уже отвечают за сумеречное зрение.

Получается, что, когда мы видим на полке витамины для глаз, для кожи, для волос, для ногтей - внутри них витаминно-минеральные комплексы одинаковы, а вот баланс разный. То есть, он сдвинут в сторону той группы, которая в ответе за определенную систему в больше степени.

Вы, наверное, заметили, что есть витамины для женщин, а есть для мужчин. Так вот, в них опять же содержатся те же витаминно-минеральные комплексы, просто роль снова играет терапевтический баланс. Так, у женщин роль еще играет возраст, в период менопаузы снижается количество гормонов, поэтому те витамины, которые принимают участие в метаболизме стероидных гормонов принимают в данном процессе большее участие. Зачастую, это ферменты либо вещества, которые активируют действия ферментов, коферменты. Таким образом, от системы зависит баланс в дозировке, но никак не сами вещества, они остаются неизменными.

Что касается детей, для них производители тоже создали свои витамины. А ведь мамы верят в их чудодейственное свойство - придать сил, повысить умственную активность, мечты о том, что ребенок станет лучше питаться и тому подобные надежды. По словам специалиста, витамины детям, несомненно нужны. В нынешнее время, когда малыши загружены разными занятиями - от школы до танцев и репетиторов, их организм нуждается в поддержке.

Как прокомментировала этот вопрос "Правде. Ру" Елена Тиманова, эксперт Центра молекулярной диагностики центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, «наши дети сейчас перегружены, и конечно, витаминно-минеральные комплексы им не повредят. Я не могу сказать, что я бы предпочла какие-то витамины для детей, для мозга, или витамины для иммунитета. Просто витамины для детей естественно отличаются от взрослых витаминов содержанием, количеством витаминов внутри минерального комплекса, потому что у детей совсем другие потребности.

Так, следует вывод, что детям витамины гораздо нужнее, чем взрослым, и не стоит бояться того, что витамины именно «для детей». Главное -убедиться в качестве препарата, его надлежащей регистрации в реестре, информацию об этом может предоставить провизор или вы можете самостоятельно ознакомиться с ней на сайте Роспотребнадзора.

Мы часто слышим о кальции, его пользе для растущего организма, это тоже верно. Ведь кальций принимает участие не только в формировании костной ткани, но и в мышечном сокращении. Он является основным ионом мышечного сокращения, а еще важно то, что «переборщить» с кальцием невозможно. Избыток кальция организм выведет сам, он регулирует потребление и усвоение кальция, причем, не только приемом его и всасыванием, а также влиянием на всасывание различных гормонов. Нельзя недооценивать наш умный организм, вся эндокринная система которого защищает метаболизм.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.