Что такое храп и как с ним бороться

Что такое храп и как с ним бороться. 15247.jpeg
Фото: my-ledimir.ru

Что такое храп, почему он появляется

Храп - это звук, возникающий во время сна при биении друг о друга мягких тканей глотки на фоне прохождения струи воздуха через суженные дыхательные пути.  

Причины храпа

Когда человек бодрствует, мышцы глотки свободно пропускают воздух. Когда человек засыпает, тонус мышц ослабевает и глотка расслабляется. У храпящего человека язык или мягкие ткани внутренней поверхности глотки частично закрывают проход для воздуха через дыхательное горло.

Храпом чаще страдают мужчины. Но еще больше от него страдают окружающие. Таким образом, храп представляет собой в большей степени социальную проблему. Однако храп может быть предвестником и одним из основных симптомов серьезного заболевания - болезни остановок дыхания во сне, или, говоря медицинским языком, синдрома обструктивного апноэ сна.

Это заболевание представляет опасность не только, когда человек пребывает в состоянии сна. Люди, страдающие храпом, подвергаются риску и в дневное время. Они могут испытывать сильную нехватку сна, а в результате засыпать стоя, в общественном транспорте, а также за рулем автомобиля.

Среди анатомических причин храпа можно выделить нарушения, приводящие к сужению дыхательных путей. Такие нарушения могут быть вызваны ожирением, болью в горле или расширенными миндалинами.

Храп также может быть вызван внешними факторами, приводящими к снижению тонуса глотки. Среди них обычно выделяют дефицит сна, усталость, курение, чрезмерное употребление алкоголя и снотворных препаратов.

Лечение храпа

Если вы или ваши близкие обнаружили, что вы храпите, то не спешите бежать в аптеку и накупать себе кучу таблеток. Первое, что надо сделать - это установить точную причину храпа. А сделать это сможет лишь специалист, то есть врач-сомнолог. Найти такого врача вы сможете в центрах нарушения сна. Возможно, осмотрев и опросив вас, он даст направление к ЛОРу для проведения обследования на предмет наличия у вас ЛОР-патологий. Когда причина храпа будет установлена, вы намного быстрее избавитесь от храпа, потому что будете бороться не с ним, а с его причиной.

Еще по теме:

Если любимая храпит... Любить или лечить?

Коварный храп может привести к импотенции

Исповедь храпящей женщины

Как за 10 минут избавиться от храпа надолго?

Храп: Как достать окружающих? Методы борьбы с храпом

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.