Приморью грозит эпидемия СПИДа

Павел Добров

По данным краевого клинического Центра СПИД, за 10 месяцев 2006 года в Приморском крае зарегистрировано около 6,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. Из них детей, рождённых от инфицированных матерей, более 400.

Ежемесячно в крае выявляется 50-65 человек, поражённых ВИЧ. В 2006 году выросло количество беременных женщин с ВИЧ-инфекцией в 1,5 раза. Так же выросла заражаемость половым путём, а количество инфицированных среди наркоманов стало меньше. В основном, носителями ВИЧ являются молодые люди возрастом 20-40 лет (это 80,3 %), дети 13-17 лет (1,8%), сообщили Правде.Ру в краевом центре медицинской профилактики.

Динамика показателей заболеваемости говорит, что сейчас остается тревожная эпидситуация, стабилизации процесса не наблюдается.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Офтальмолог Коновалов: при частичной потере зрения необходимо срочно сходить к врачу Офтальмолог Коновалов: при частичной потере зрения необходимо срочно сходить к врачу Здоровье
В передаче «О самом главном» доктор Михаил Коновалов вместе Еленой Малышевой обсудил вопросы ухудшения зрения.
Хирург Мурти: одинокие люди живут меньше общительных Хирург Мурти: одинокие люди живут меньше общительных Здоровье
Доктор Вимвек Мурти, ссылаясь на ряд исследований, проинформировал, как одиночество может сказаться на состоянии здоровья человека.