Женщинам помогут родить здоровых детей

6079.jpegВ этом году численность населения Земли достигнет 7 миллиардов человек. Вместе с тем каждый год увеличивается и возраст населения - планета стареет. Если дети не будут рождаться, в будущем нас ожидает серьезный демографический кризис. Эта тема стала одной из главных на недавно прошедшем 5-ом конгрессе по репродуктивной медицине.

"Но дело не только в количестве детей, увеличении численности населения. Важно, чтобы дети рождались здоровыми. И здесь свой вклад могут и должны внести медики. В России все для этого есть — и кадры, и высокие технологии", — говорит Лейла Адамян, академик РАМН, д. м.н., профессор, зам директора по науке Центра акушерства, гинекологии и перинатологии Росмедтехнологий.

Читайте также: Россия сэкономит на своих матерях

В рамках программы "Здоровье" регулярно проходит международный конгресс по репродуктивной медицине. На нем обсуждаются комплексные проблемы не только женской, но и мужской репродукции. С момента рождения до глубокой старости. И вызвано это вот чем.

Во-первых, общим старением населения.

Во-вторых, особенностями современных заболеваний женщин детородного возраста и детей. Появились генетически обусловленные болезни (врожденные и приобретенные). Женщина не беременеет, хотя состояние ее здоровья нормально. Это характерно для женщин с эндометриозом. Эндометриоз, пожалуй, одно из самых загадочных заболеваний. Эндометриоз — это патологический процесс, при котором за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию (эндометрий — клеточный слой, выстилающий полость матки). При этом клетки эндометрия развиваются в тех местах организма, где их быть не должно. Например, в маточных трубах, яичниках, кишечнике, почках, брюшине, легком, даже в глазах… В результате очагами эндометриоза может быть поражен весь организм.

Для детей характерны пороки развития мочеполовой системы. По вопросам лечения пороков развития мы многим можем помочь и помогаем. Наши специалисты одни из самых лучших в мире. Все эти вопросы потребовали другого подхода к проблеме сохранения здоровья женщин. Конечно, помимо врожденных пороков развития, важны и приобретенные. Женщины не умеют следить за своим здоровьем. Большой вред наносят курение, алкоголь, аборты. Но и это не все. Я бы еще выделила плохое питание, стрессы, тяжелые экологические условия, инфекции. Особенно это характерно для жительниц крупных городов-мегаполисов.

6078.jpegДать шанс

Сегодня репродуктивная медицина позволяет рожать женщинам, которые в прошлом имели онкологическое заболевание, с заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом, эндокринной и сердечно-сосудистой патологией

Или другой пример: беременной делают пункцию и забирают литр околоплодных вод или чуть больше.

Однояйцовые близнецы. Так иногда бывает — один из малышей подавляет другого, почти все из материнского организма забирает себе и замедляет развитие брата на 2-3 недели. Чтобы выровнять развитие детей, проводят подобную процедуру под контролем ультразвука.

Главное — вовремя выявить нарушение, объясняют гинекологи, все остальное — дело времени. Естественное внутриутробное развитие. Задача врачей — как можно дольше поддержать нормальное течение беременности.

Вот, например, ребенок с тяжелейшим пороком развития - диафрагмальная грыжа. Девочке срочно нужна операция. Ее сделают в первые сутки жизни здесь же, в единственном в России отделении хирургии новорожденных на базе Центра акушерства имени Академика Кулакова. Транспортировать такого ребенка в детскую больницу — значит в разы увеличить риски.

- Когда мы начинали делать такие операции, их было проведено около двух десятков. В прошлом году мы провели 120 операций. И если смертность была чрезвычайно высокой, то смертность у этих новорожденных снизилась от 7 до 11 раз, ведь стране и семье нужен не просто живой ребенок, нужен здоровый ребенок.

Ребенок в утробе матери — тоже маленький пациент. Это концепция, которую акушеры-гинекологи во всем мире называют ключевой в решении проблем бесплодия и сохранения здоровья женщине и малышу. На V Международном конгрессе по репродуктивной медицине в Москве специалисты из Канады, Соединенных Штатов, Хорватии, Италии, Бельгии, Испании говорили об одном — проблема известна, ее решение предельно просто, а главное — при малейшем отклонении у врачей сегодня есть все инструменты.

- Мы будем решать задачи внутриутробного обследования плода, внутриутробного лечения плода, выявления причин нарушения репродуктивной функции, использования самых-самых новых технологий. Впрочем, своевременная хирургия в гинекологии — это каждый раз чудеса науки, признаются медики.

Например, фетальная хирургия подразумевает, что плод является реальным пациентом, которому помощь оказывается еще внутриутробно. Представьте: тоненькая игла под контролем УЗИ вводится через переднюю брюшную стенку, прокалывает матку. Врач специальной оптической техникой детально рассматривает плаценту и плод, а лазером проводит хирургическую коррекцию, если необходимо. Например, устраняет порок мочевой системы. Или справляется с трансфузионным синдромом, когда при беременности двойней один плод как насос перекачивает на себя целиком кровь от другого. Такое случается, когда у них единая плацента. Лазерный луч разъединяет сосуды плаценты, обеспечивая близнецам индивидуальное кровоснабжение.

— Недавно нас напугали статистикой: 75% детей, рожденных с помощью искусственного оплодотворения, больны…

6077.jpeg— Риск врожденных патологий у младенцев, зачатых в пробирке, не превышает 5-7%, как у остальных детей. Беременность и роды после экстракорпорального оплодотворения действительно протекают непросто. Но виноваты не издержки технологии. Проблемы объясняются тем, что к искусственному зачатию чаще всего прибегают женщины немолодые, пережившие операции, аборты, болезни. Но если ЭКО проведено с учетом возраста, перенесенных заболеваний, анатомических особенностей и режима гормональной стимуляции, то оно вызовет минимум осложнений и на плод отрицательно не повлияет.

Сегодня ЭКО — это не просто оплодотворение в пробирке и перенос эмбриона в матку. У мужчины плохая спермограмма? Можно найти единственный здоровый сперматозоид, пересадить его в яйцеклетку и добиться беременности. У женщины удалена матка? Ей предложат суррогатное материнство: от того человека, которого она избрала отцом своего ребенка, появляется на свет новая жизнь. У женщины нет яичника, произошло его истощение? Она может выносить беременность от любимого мужчины, используя яйцеклетку от здоровой женщины — донора яйцеклеток.

Вы занимаетесь эндоскопической хирургией более 30 лет. Что изменилось за это время?

— Сейчас появилась реальная возможность оказать высокотехнологичную помощь всем желающим из различных регионов страны. В нашем центре более 90% гинекологических операций идет через проколы в 5 мм около пупка и 1-2 дополнительных прокола. Без калечащих разрезов, без кровопотери, с большей гарантией сохранения органа, с минимальным использованием анальгетиков и антибиотиков, с наименьшим риском инфекционных осложнений. Женщина может вернуться домой в день операции, поскольку не испытывает боли.

Еще один плюс — блестящие послеоперационные результаты. Намного чаще наступает беременность, поскольку нет спаек, женщина донашивает ее, нет необходимости в кесаревом сечении. Вот и 7 июня откроется Международный конгресс, на котором мастера мирового класса продемонстрируют акушерам-гинекологам фантастические возможности современной хирургической техники.

Сколько рожать?

— Это должна решать каждая женщина с учетом состояния ее здоровья и консультаций с врачом. Что для одной нормально, для другой категорически противопоказано.

Статистика

В России 5 млн бесплодных семей. При должном лечении 3 млн из них, то есть больше половины, смогут иметь детей. В год прерывается около 200 тыс. беременностей из-за заболевания или невынашивания. Это были бы желанные дети...

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.