Россия сэкономит на своих матерях

5932.jpegГосдума приняла в первом чтении законопроект, который в этом году разрешает беременным выбирать, какой способ расчета декретных и детских пособий им выгоднее: старый или новый. Тем самым власти подтвердили, что новый порядок приводит к снижению уровня социальных гарантий.

Напомним, что с 1 января этого года вступил в силу закон, меняющий порядок определения размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за детьми до полутора лет. Расчетный период увеличен с года до двух лет. А вот чтобы получить пособие в полном объеме, гражданину придется предъявлять справки о заработке со всех мест, где он трудился в течение последних 2 лет.

За счет этих byноваций Минздравсоцразвития, которое писало закон; правительство, которое его внесло в парламент; депутаты — единороссы, которые за него голосовали, и наконец президент, который закон подписал, надеялись заткнуть в бюджете ФСС дыру в почти 100 млрд. бюджетных рублей.

Затея эта прозвучала диссонансом с Посланием президента Федеральному собранию, где Медведев много и подробно говорил о поддержке материнства и детства. И вот в конце декабря глава государства признал: в текст только что принятого закона нужно внести изменения. В Думу за подписями видных единороссов был внесен подготовленный Минздравсоцразвития проект, который разрешает женщинам, имеющим право на декретные и пособия по уходу за детьми до полутора лет, в 2011 году самим выбрать, какой порядок расчета им выгоднее: новый или старый.

"Если в двухгодичном периоде застрахованное лицо имело перерывы в работе, либо у него была более низкая заработная плата в каком-то периоде (например, в 2009 году), чем в последние 12 календарных месяцев… применение нового порядка расчета пособия может привести к снижению его размера по сравнению с тем, если бы пособие было исчислено по ранее действовавшим правилам", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Переходный период, по мнению авторов, "даст возможность гражданам возможность адаптироваться к вносимым изменениям, в том числе при решении вопроса о дате рождения ребенка".

Докладчик, Татьяна Яковлева ("ЕР"), уточнила: тем, кому декретные или пособия по уходу за детьми начислят в период между 1 января 2011 года и датой вступления в силу обсуждаемого документа, все пересчитают.

"Почему вы не признаетесь, что совершили в декабре ошибку, что подставили президента?" — спросила депутат Алевтина Апарина (КПРФ). Можно подумать, президент у нас — младенец, не ведающий, что творит, и на каждом шагу "подставляющийся"…

"Хочу напомнить, в каких тяжелых условиях принимался закон", — ответила зампред думского Комитета по труду и социальной политике Фарида Гайнуллина ("ЕР").

Она, очевидно, имела в виду, что единороссам очень не хотелось голосовать за очевидно непопулярную инициативу правительства.

"Надо признать, что это плод компромисса, — продолжала г-жа Гайнуллина, — и что мы не до конца учли все последствия принятого решения".

"Самое главное — никто от этого не пострадал", — поддержала коллегу по фракции г-жа Яковлева. А испорченные нервы беременных не считаются?..

Многие депутаты интересовались, нельзя ли продлить переходный период: почему только год? Но замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин надежд не оставил: "Сам принцип, который был заложен в новый порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, мы считаем правильным".

Далее чиновник сказал, что в министерстве с самого начала хотели установить переходный период для будущих мам — "чтобы люди, которые планировали завести детей в 2010 году, не зная о грядущих изменениях, не пострадали", но денег на компенсации из федерального бюджета тогда Минфин не нашел.

"Слава богу, что после поручения президента, — заявил Воронин, — поиск средств пошел активнее (на 2011 год потребуется 16 млрд. рублей дополнительно). У ФСС есть лишь несколько способов не вылететь в трубу, — объяснил он, — или повышать страховые взносы, или оказывать помощь фонду из федерального бюджета, или уменьшать объем обязательств перед гражданами". Власти выбрали последнее.

5933.jpegВторое и третье чтения законопроекта были намечены на конец января. Однако месяц прошел, а вопрос так и повис в воздухе.

"Экономить на беременных — не самый лучший способ экономии для государства, которое хочет называть себя социальным", — заявил, выступая перед журналистами, первый вице-спикер Олег Морозов ("ЕР").

Экономия на матерях, наверное, социальное государство уже не позорит: если ребенок заболеет (без болезней, к сожалению, дети не растут), больничный лист его маме рассчитают по-новому, то есть исходя из заработка за 2 года. Да и на беременных мамах мы сэкономим — не в этом году (в декабре — парламентские выборы!), так в следующем…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.