Интересное положение и медикаменты

Женщины в интересном положении не зря относятся с опаской к приему лекарств. Ведь абсолютно безвредные препараты, к которым мы обращаемся довольно часто, могут причинить вред плоду, а иногда и вызвать его гибель. Беременность и медикаменты - это практически несовместимые понятия. Принимать лекарства можно лишь те, что рекомендует врач!

Беременность женщины состоит из трех периодов формирования и развития плода, продолжительность каждого из которых - три месяца. По мнению акушеров-гинекологов, самыми опасными считаются первый триместр (с момента зачатия до 12 недель), в это время у эмбриона формируются все органы и системы, и третий (от 22 недель до родов), когда происходит развитие и окончательное формирование плода.

Естественно, что протекание беременности будет сопряжено с постоянными колебаниями состояния здоровья, так как иммунитет беременной значительно снижен. В это время организм очень чувствителен к различным инфекциям и вирусам. Но не следует забывать о том, что существуют периоды, когда беременной вообще противопоказаны любые лекарственные препараты.

Читайте по теме: Беременность: не упустите опасные симптомы!

Самое страшное, что прием, казалось бы, абсолютно безвредных лекарств, к которым мы обращаемся очень часто, может причинить вред плоду, а иногда и вызвать его гибель. Например, таблетка аспирина от головной боли, или анальгин при зубной боли.

Сроки беременности и возможные негативные последствие приема лекарств

1-2 неделя беременности. Прием лекарственных препаратов не только нежелателен, но и крайне опасен (1-2 неделя). Последствия могут быть самые ужасные, вплоть до внутриутробной гибели зародыша.

3-12 неделя беременности. Начинается формирование всех органов жизнедеятельности плода, а также системы: кровеносная, пищеварительная, нервная, мочевыделительная, костная. Прием "опасных" лекарств в этот период (3-12 неделя) может вызвать тератогенный эффект, то есть возникновение пороков развития и уродства плода.

3677.jpegС 13 недели вплоть до самых родов. Продолжается быстрый рост плода. В это время становятся физически ощутимы его периодические шевеления. Также у ребенка развиваются органы вкуса и обоняния. И этот период небезопасен, так как прием некоторых лекарств может вызвать нарушение функционирования отдельных органов и систем плода.

Какие же лекарственные препараты наиболее опасны для беременных и кормящих женщин? Во-первых, лекарства, которые могут нанести вред плоду. К ним относятся:

Аспирин, диклофенак - прием этих препаратов на любой стадии беременности может вызвать нарушение свертываемости крови у плода.

Ибупрофен - может вызвать патологическое увеличение периода беременности (перенашивание).

Анальгин - этот препарат может способствовать развитию у ребенка полидактилии, это феномен, когда у ребенка присутствует более пяти пальцев на руках и ногах. Также прием этого лекарства иногда вызывает патологию в виде заращения анального отверстия у плода.

Алмагель - может способствовать формированию у плода пороков сердца.

Левомицетин - применение этого препарата может вызвать появление "синдрома серого ребенка", это не что иное, как сердечно-сосудистая недостаточность.

Тетрациклин - провоцирует пороки развития скелета и зубной ткани у ребенка, кариес и задержку роста.

Раунатин - грозит задержкой развития плода.

Во-вторых, препараты, которые нельзя принимать кормящим мамам, во избежание вредного воздействия на новорожденного. К ним относятся:

Индометацин - повышение артериального давления у новорожденного.

Кеталгин, напроксен, пироксикам, фастум гель - группа этих препаратов в ряде случаев вызывает у новорожденных лекарственную зависимость, что вызывает учащенное сердцебиение, повышение артериального давления и даже судороги.

3678.jpegАнаприлин, атенолол, вазокардин - эти препараты очень вредны для новорожденного, так как в ряде случаев вызывают замедление сердцебиения, а также снижение артериального давления.

Гентамицин - может вызвать нарушение слуха.

Димедрол - вызывает беспокойство, судороги.

К сожалению, этот список не ограничивается лишь вышеперечисленными препаратами. Их гораздо больше, а последствия от их приема могут быть самыми тяжелыми. Поэтому будущим мамам нужно относиться очень внимательно к своему здоровью, и с особой осторожностью - к приему лекарств. Тогда и малыш будет чувствовать себя хорошо.

Читайте по теме: Беременность в офисном режиме

Если  в период беременности организм стал давать сбои - токсикоз, нехватка витаминов и минералов, скачки давления, анемия, - обращаться к медикаментозному лечению все же приходится. Препараты, которые стабилизируют состояние здоровья, безусловно нужны. Но четко стоит усвоить две вещи: нельзя заниматься самолечением; принимать лекарства можно лишь после консультации с вашим лечащим врачом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.