Беременность: не упустите опасные симптомы!

Проблемы с самочувствием обычно никого не радуют. А если речь идет о беременной женщине, то ее недомогание опасно вдвойне. Ведь она рискует не только собственным здоровьем, но и благополучием малыша. Как распознать реальную опасность и избежать ее? При каких симптомах будущей маме следует насторожиться и немедленно обратиться к докторам? Об этом "MedPulse.ru" рассказала акушер-гинеколог Надежда Петрова.

Кровотечение

- Кровянистые выделения, нередко сопровождающиеся головной болью, слабостью, головокружением, могут иметь разную интенсивность. В отдельных случаях они не представляют опасности, особенно в начале беременности. Но все же это повод обратиться к врачу.

 

При интенсивных кровотечениях, тем более сочетающихся с другими болезненными симптомами, необходимо вызвать "Скорую помощь". До ее приезда врачи рекомендуют принять какой-либо спазмолитик типа но-шпы - он уменьшит сокращения матки.

Читайте по теме: Женские и мужские болезни как есть

Причиной такого рода кровотечений может быть выкидыш, предлежание (аномальное расположение) или отслойка плаценты.

Боли

- Боли внизу живота или в области поясницы, носящие колющий или ноющий характер, - это достаточно частое явление во время беременности. Как правило, они характерны для сроков до 20 недель и связаны с увеличением матки в размерах, а также с запорами или метеоризмом, которые возникают вследствие гормональной перестройки в организме.

Но боли, даже если они не сопровождаются кровотечением, могут указывать и на угрозу прерывания беременности или преждевременные роды. Поэтому, если болезненные ощущения не слишком интенсивные, не откладывайте визит в женскую консультацию. Если же боль сильная, да еще при этом сокращается матка - срочно звоните в "Скорую"!

3018.jpegУ беременных может встречаться и так называемый "острый живот" - резкие боли в брюшной полости, нередко сопровождаемые напряжением мышц передней брюшной стенки, иногда - тошнотой, рвотой, метеоризмом, снижением артериального давления, повышением температуры, усиленным сердцебиением, обморочным состоянием.

Это может быть связано как с гинекологической патологией (внематочной беременностью, разрывом матки, опухолью матки или яичников), так и с заболеванием других внутренних органов (аппендицитом, прободением язвы, воспалением желчного пузыря или поджелудочной железы). Схваткообразная боль в поясничной области может оказаться и признаком нездоровья почек.

При появлении "острого живота" следует немедленно вызвать бригаду "Скорой помощи". До ее приезда нельзя есть и пить. Не рекомендуется ставить клизму, принимать слабительные и обезболивающие, так как это может смазать клиническую картину и затруднить постановку диагноза. Допустим лишь прием лекарств-спазмолитиков.

 

 

 

Удушье

- Даже если раньше вы не страдали заболеваниями дыхательных путей или страдали ими в легкой форме, беременность может легко спровоцировать, скажем, приступ бронхиальной астмы. Удушье наступает в результате спазма бронхов. Дыхание становится шумным и свистящим, возникает сильная одышка, интенсивный кашель, сердцебиение... Все это может сопровождаться беспокойством, чувством страха.

Читайте по теме: Когда у женщин шалят гормоны

Беременным рекомендуется пользоваться ингаляторами. Чтобы облегчить приступ до приезда "Скорой", следует расстегнуть воротник, приподнять женщине голову, по возможности усадить ее так, чтобы руки во что-то упирались.

3017.jpegОбщее недомогание

- Иногда бывает, что беременная жалуется не на что-то одно, а на целый комплекс болезненных ощущений. Например, у нее наблюдаются головная боль в области затылка и висков, расстройство зрения, пелена или мелькание "мушек" перед глазами, боли в верхней половине живота, тошнота, рвота, отеки, подергивание и судороги мышц лица, шеи и рук, возбужденное или, напротив, угнетенное состояние нервной системы, повышение артериального давления, потеря сознания... Все это симптомы гестоза (токсикоза) - осложнения нормально протекающей беременности.

В заключение хочу напомнить: если у вас имеются какие-то хронические заболевания, на фоне беременности они могут обостриться, - предупреждает Надежда Петрова. - Поэтому, прежде чем планировать зачатие ребенка, рекомендую пройти тщательное обследование и пролечить все имеющиеся "болячки".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.