Скоро осень. Как готовиться к беременности?

Мы решили побеседовать с заведующей женской консультацией при поликлинике № 138 г. Москвы Татьяной Ивановной ЖУКОВСКОЙ на тему: как готовиться к беременности?

- Татьяна Ивановна, почему ребенок должен быть планируемым? А как же быть с любовью?
- Эти два понятия: любовь и планируемый ребенок - совершенно не противоречат друг другу. Ясно, что если супруги любят друг друга, то вопрос о желаемой беременности сам собой разумеющийся. Пара в своей жизни в этот период отказывается от всего того, что могло бы повредить здоровью их будущего малыша. А если говорить о том, что часто дети рождаются без отца или зачинаются в нетрезвом виде, то эти дети или больные, или нежеланные, нелюбимые дети. И поэтому, как правило, планируемые дети рождаются от любви.

- Какие же обследования необходимо пройти в женской консультации?
- Сперва мама должна обязательно рассказать все свои болезни врачу. Ведь беременность не только наслаждение будущим материнством, беременность - пора ответственности перед будущим поколением. Это время труда, а порой даже и риска для жизни. Если же женщина будет скрывать какие-то свои болезни, то это никому не пойдет на пользу: ни ей, ни ребенку. Нужно еще сказать, что не только будущая мама должна прийти в женскую консультацию, но и будущий папа. Эта пара проходит обследования, а при выяснении какой-нибудь патологии в организме кого-либо из них, ее лечат.
Итак, сначала врач просматривает амбулаторную карту будущей мамы. Если же она совершенно здорова, то мы назначаем ей обязательное первичное обследование. Это анализы: клинический анализ крови с гемосиндромом; биохимический анализ крови; анализ крови на RW (реакция Вассермана), ВИЧ, HBS-антиген, НВ-гепатит В и С; группу крови, резус-фактор; анализы мочи - общий и по Нечипоренко. Необходимо также сделать электрокардиограмму, пройти врачей: отоларинголога, окулиста, стоматолога и терапевта. Будущая мама должна сделать эти анализы в течение 10 дней, после чего, просмотрев их результаты, мы назначаем женщине дальнейшее обследование.

 - Какое время года лучше всего подходит для начала беременности?
- Самая лучшая беременность - август, сентябрь, октябрь, а самая неблагоприятная - март, апрель, май. Казалось бы, что самое подходящее время для зачатия - это лето. Ан, нет! Организм ослаблен и устал за зиму.

 - А можно ли предусмотреть пол будущего ребенка?
- Вероятных 100-процентных гарантий нет.

- Существуют ли определенные возрастные рамки для первой беременности?
- Абсолютно женщина здорова и готова к материнству после восемнадцати лет. Самый замечательный возраст - от 21 до 25 лет.

Ольга СМИРНОВА,
«Женское здоровье»
.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.