Муж и беременная супруга: что необходимо знать мужчинам

 Муж и беременная супруга: что необходимо знать мужчинам. 16192.jpeg

Беременность - это не только событие, которого с трепетом ждут все члены семьи, но и своего рода испытание как для женщины, так и для ее супруга. В организме будущей мамы происходит настоящая гормональная буря, меняется ее восприятие себя, мира, других людей. В этом материале мы расскажем о том, как следует себя вести любящему мужу, чтобы 9 месяцев принесли исключительно положительные эмоции.

Будь в курсе

В первую очередь, мужчине следует знать, что конкретно происходит в организме его супруги по триместрам беременности. Помните, что знание - сила. Понимая, что чувствует и переживает будущая мамочка, вы будете терпимо относиться к некоторым женским капризам.

Итак, что вам предстоит пережить? Первые три месяца беременности женщины обычно страдают от токсикоза, что, конечно же, негативно сказывается на настроении. Даму в положении может «бросать» из смеха в слезы, не исключена также повышенная тревожность, переживания по поводу будущего. 

Некоторые женщины боятся, что не смогут стать хорошими мамами: в данном случае дело любящего супруга - всеми возможными способами успокоить жену и придать ей уверенности в себе.

Кроме того, на ранних сроках беременности нередко меняются пищевые пристрастия будущих мам, поэтому не удивляйтесь, если посреди ночи супруга попросит вас сбегать в магазин за ананасом или горчицей - в этот период возможно все!

Постарайтесь сохранять спокойствие, чего бы это вам ни стоило, как можно больше находитесь рядом с супругой и по возможности выполняйте ее просьбы.

Ох уж этот токсикоз

Беременные, страдающие от токсикоза, становятся крайне чувствительны к любым внешним раздражителям: любой резкий, даже приятный запах может вызвать у дамы рвотные позывы. Поэтому мужчине следует на время отказаться от сильно пахнущего парфюма и, конечно же, не курить в присутствии супруги.

Некоторые женщины в положении чувствуют себя настолько плохо, что не могут готовить. Рекомендуем заботливым мужьям на время перевоплотиться в шеф-поваров и как можно больше баловать будущую мамочку полезными блюдами. Не забывайте также про травяные чаи и свежие фрукты, которые обязательно должны быть в рационе беременной.

Кроме того, приготовьтесь, что супруга будет быстро уставать, поэтому продолжительные прогулки на большие расстояния и кинопросмотры до утра пока придется отложить. Однако этот вовсе не значит, что вы должны засесть дома вместе с женой: порадуйте любимую совместным посещением выставки, кинотеатра, парка - положительные эмоции непременно пойдут ей на пользу!

Период особой активности

Во втором триместре ситуация кардинально меняется - женщина становится очень активной и стремится вершить «великие дела». Не исключено, что супруга предложит вам сделать в доме ремонт, отправиться в романтическое путешествие или записаться на курсы будущих родителей. 

Мудрый муж поддержит любую разумную инициативу любимой. Правда, если вы почувствуете, что будущая мамочка в чем-то перегибает палку, не стесняйтесь сказать ей об этом. Главное - направить энергию жены в правильное русло. Уверены, что вам это по силам!

Развязка уже близко

Последние месяцы беременности - время, когда мужское внимание женщине крайне необходимо. Беременной становится трудно выполнять все обычные домашние обязанности, ведь ее вес сильно возрастает. У многих возникают проблемы со сном - иногда будущей маме трудно найти удобное положение из-за огромного живота. Кроме того, не исключена предродовая паника - несмотря на обилие прочитанной литературы и форумов, женщины боятся, что в процессе родов что-то пойдет не так.

Советуем мужчинам проводить с женой максимальное количество времени, вместе с ней посещать женскую консультацию: это не только придаст беременной уверенности в себе, но и сблизит супругов в трудный период ожидания появления малыша на свет.

Помните, что даже на последнем месяце беременности женщине важно чувствовать себя желанной и привлекательной, поэтому почаще говорить любимой комплименты - она этого достойна!

Также мужу очень важно знать, какие симптомы являются предвестниками родов, и в последние недели все время быть начеку. Если супруга будет знать, что вы держите ситуацию под контролем, она будет чувствовать себя намного увереннее.

Несколько полезных советов

Напоследок - ценные рекомендации мужчинам, чьи супруги находятся в интересном положении.

  • Не стоит афишировать беременность жены, хвастаясь ею перед коллегами и друзьями. Это дело глубоко личное, касающееся вас двоих и близких родственников. Когда малыш появится на свет, вы сможете поделиться радостной новостью с окружающими, а пока лучше набраться терпения и держать язык за зубами.
  • Интимные отношения во время беременности не запрещены (в случае, если она походит нормально). Будьте по-прежнему ласковы с женой, даже когда ее тело начнет меняться. Однако настаивать на сексе не стоит, если будущая мамочка чувствует себя неважно: будьте терпимы, после родов все встанет на свои места!
  • Готовьтесь стать родителем вместе с женой - вместе посещайте магазины и покупайте вещички для ребенка, обустраивайте детскую комнату, мечтайте о будущем.
  • Постарайтесь подружиться с малышом, пока он не родился: поговорите с ним, погладьте любимую по животу, приложите к нему ухо. Совсем скоро вы, наконец, встретитесь с малюткой и станете Родителем: это повод для гордости!

Желаем вам достойно пережить непростые 9 месяцев и наслаждаться ролью Отца!

Фото:  tinystep.in

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.