Зачать ребенка поможет "хвост"

Зачать ребенка поможет
Фото: agu.life

Ученые из Браунского университета шагнули дальше  Всемирной организации здравоохранения в оценке способности к оплодотворению.

По данным ВОЗ, учитывать необходимо различные характеристики спермы. "Однако в большинстве случаев измеряют только головку сперматозоидов", - говорит один из исследователей. По его словам, сейчас удалось доказать, что измерение других частей сперматозоидов, например, хвоста, позволяет получить дополнительную информацию о качестве спермы.

Участниками эксперимента стали более ста мужчин. У них взяли образцы семенной жидкости, а затем из каждого материала отобрали по 30 сперматозоидов. Эксперты измерили размеры головки, средней части и хвоста. Кроме того, ученые оценивали концентрацию и подвижность половой клетки. Именно они, по мнению ВОЗ, и являются основными показателями способности к оплодотворению.

В результате исследователи сделали вывод: чем больше сперматозоиды отличаются между собой по длине, тем ниже концентрация подвижных клетов, а это снижает способность оплодотворения.

Ученые также выяснили, что чем больше средняя длина хвоста, самого сперматозоида и соотношение длины хвоста к длине головки, тем выше концентрация подвижных клеток.

Кстати, исследователи отмечают, что у некоторых мужчин наличие "разных" сперматозоидов является признаком нарушения процесса их выработки - сперматогенеза. А вот в чем причина такого нарушения? Ответ на этот вопрос ученые пока не нашли. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.