Зачем беременным посещать проктолога

Логическое завершение беременности – это рождение ребенка. Но довольно часто счастье матери омрачается нежелательными последствиями девятимесячного вынашивания плода: лишний вес, боли в суставах, неважные зубы и самое противное – геморрой. А ведь говорят, что он может переродиться в рак! Так ли это на самом деле? И можно ли избежать подобного недуга будущей маме?

«Действительно геморрой беременных – явление частое, особенно во втором и третьем триместре, - говорит кандидат медицинских наук Владимир Смирнов. – Увеличенная матка препятствует опорожнению кишечника, и женщину начинают беспокоить запоры.

Читайте также: Стадии геморроя и методы его лечения

В результате, давление в прямой кишке возрастает так же, как и на окружающие кровеносные сосуды. Отток крови затрудняется, она застаивается и сосуды расширяются. В итоге увеличиваются геморроидальные узлы. Сразу после родов заболевание обычно обостряется.

Дело в том, что во время родовых потуг вызывается нарушение кровообращения в сосудах малого таза. Чтобы избежать развития геморроя, беременной женщине необходимо следить за работой кишечника, не допуская запоров.

Для этого нужно есть много овощей, фруктов, молочнокислых продуктов, а вот острые блюда, специи и приправы нужно исключить. После консультации с врачом возможно иногда прибегать к клизмам или слабительным.

Что касается вопроса о перерождении геморроя в рак, то с ответственностью могу сказать, что нет, он не перерождается. Другое дело, что симптомы, характерные для геморроя, могут оказаться похожими на симптомы язвенного колита, полипа прямой кишки, заболеваний внутренних половых органов и… рака.

Именно поэтому при чувстве распирания в заднем проходе, появлении крови при дефекации не нужно ставить себе диагноз самостоятельно. Лучше доверить это дело специалисту».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Корняк Борис
Владеет всеми видами консервативного и малоинвазивного лечения проктологических заболеваний, в том числе радиоволновой коагуляцией, склеротерапией и дезартеризацией геморроидальных узлов аппаратом HAL-Doppler.
Загиров Физули
Ведет амбулаторный прием пациентов по специальности хирургия, травматология, проктология, флебология
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.