Онкология: избавление есть, но пока недоступно

Рак яичников: избавление есть, но пока недоступно. 10023.jpeg

Рак яичников занимает в структуре онкологической заболеваемости восьмое место, и каждый год от него умирают около 140 тысяч женщин разного возраста. В Соединенных Штатах Америки ежегодно регистрируют примерно 22 400 новых случаев этой патологии. В 2012 году шок от своего неутешительного диагноза испытали более 12 500 российских женщин. Что дальше? 

Рак яичников (РЯ) — это онкологическое заболевание, о котором каждый год узнают более 220 тысяч женщин во всем мире. Не случайно оно получило зловещее прозвище "молчаливого убийцы": симптомы рака яичников отсутствуют до тех пор, пока опухоль не затронет другие ткани и органы, что подразумевает распространенный процесс и, к сожалению, плохой прогноз течения заболевания. При таком варианте стандартные лекарственные препараты и хирургическая операция малоэффективны. Рецидив рака яичников наступает в течение 5 лет у 75-90% пациенток с распространенным раком яичников. Однако в настоящее время уже появились инновационные, "конструктивные" варианты лечения рака яичнников  — специальные антитела, целенаправленно блокирующие рост кровеносных сосудов в злокачественных опухолях. Данный механизм действия тормозит прогрессирование заболевания и позволяет значительно увеличить продолжительность жизни женщин с данным диагнозом. 

Читайте также: Рак яичников будут лечить по-новому

Рак яичников занимает в структуре онкологической заболеваемости восьмое место, и каждый год от него умирают около 140 тыс. женщин разного возраста. В США ежегодно регистрируют примерно 22400 новых случаев этой патологии. В 2012 г. шок от своего неутешительного диагноза испытали более 12500 российских женщин. 

Читайте также: Профилактика рака: Проверьте ваши гены

Важную роль в развитии заболевания рак яичников специалисты отводят такой проблеме, как "непрерывная овуляция", когда на протяжении многих лет яичники женщины лишены своеобразных "каникул", то есть временного приостановления процесса образования в них яйцеклеток. Такой "отдых" возможен во время беременности, в периоды грудного вскармливания, при применении пероральных контрацептивных препаратов (подавляющих овуляцию). Соответственно, вероятность рака яичников повышается у женщин с ранним возрастом начала менструаций (когда яичники начинают активно функционировать), а также при отсутствии беременностей, завершившихся родами. Кроме того, рак яичников нередко развивается у женщин с избыточным весом и ожирением, курящих, ведущих малоподвижный образ жизни, предпочитающих в пищевом рационе продукты с высоким содержанием белков животного происхождения. Риск возникновения рака яичиников может увеличиваться до 23-54% при специфических дефектах в определенных генах (BRCA1 или BRCA2) — такие генные "поломки" выявляют у одной из 500 женщин. 

Читайте также: Как вылечить воспаление яичников?

Чаще всего рак яичников развивается в период постменопаузы, однако нередко жертвами РЯ могут стать и молодые женщины, имеющие семью и детей. 

Как лечить рак яичников?

На ранней стадии заболевания более эффективен стандартный вариант лечения рака яичников: противоопухолевые лекарственные препараты в сочетании с полным хирургическим удалением опухоли. Но почти в 70% случаев рака яичников выявляют слишком поздно, когда женщин начинают беспокоить интенсивные боли в животе, нарушается менструальный цикл; когда опухоль стала очень большой, возможны метастазы в лимфатические узлы и другие органы, и когда надежда на стандартные варианты терапии крайне мала. 

Кроме того, на поздней стадии, при массивной распространенности рака яичников, даже после лечения, у 75-90% женщин заболевание рецидивирует в течение 5 лет, после чего остановить прогрессирование болезни уже невозможно. Поэтому крайне важна оптимальная терапия первой линии, направленная на торможение роста опухоли, удлинение интервала до рецидива, а значит — на увеличение продолжительности жизни каждой пациентки. Справиться с данной задачей можно только с помощью новых таргетных лекарственных препаратов, обладающих целенаправленным действием на опухолевые клетки. 

При раке яичников клетки яичников начинают вырабатывать специфический белковый фактор, стимулирующий образование новых кровеносных сосудов, что и приводит к дальнейшему росту опухоли и распространению злокачественных клеток за пределами первичного очага. На этот "фактор-мишень" направлено действие современного биологического препарата (на основе бевацизумаба), представляющего собой специфическое антитело с принципиально новым, целенаправленным механизмом действия. В результате действия препарата опухоль лишается "питания", ее рост прекращается и опухолевые клетки погибают. Препарат можно комбинировать с другими вариантами лечения рака: стандартными противоопухолевыми препаратами, хирургическими методами, многократно повышая их эффективность. Эти экстраординарные характеристики позволяют бевацизумабу оставаться незаменимым в терапии первой линии распространенного РЯ, продлевая жизнь женщин с данным диагнозом. 

Проводить таргетную терапию при раке яичников рекомендуют Российское общество химиотерапевтов-онкологов (RUSSCO), Американское и Европейское сообщества (NCCN, ESMO), однако на данном этапе в России существует серьезная проблема с доступностью схем химиопрепаратов и таргетной терапии, и рекомендации сообществ остаются лишь на бумаге в связи с невозможностью обеспечить препаратами всех нуждающихся в лечении пациенток.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.