17 фактов о способах контрацепции

17 фактов о контрацепции. 7706.jpeg

История контрацепции насчитывает тысячи лет. Применявшиеся в древности методы контрацепции порой поражают своей специфичностью. Так, в Древнем Египте в роли контрацептива выступал крокодилий навоз. Египтянки для контрацепции использовали смесь хлопка с мёдом и навозом. Самые вредные спермициды применялись в Древнем Китае — там во влагалище вводили ртуть. Контрацептивом античности стали семена дикой моркови.

В 1976 году исследования на лабораторных мышах доказали, что они, семена дикой моркови,  действительно, способны предотвращать беременность. А в 1 веке н. э. применявшийся в контрацептивных целях близкий "родственник" укропа сильфион ценился на вес дороже серебра. В Древней Руси самым распространённым способом контрацепции было спринцевание мочой — собственной или партнёра

Читайте также: Гормональные контрацептивы

Женщины Советского Союза использовали для контрацепции кусочки лимона, хозяйственное мыло и аспирин, спринцевались уксусом и марганцовкой. Результатом широкого распространения подобных мер стало огромное число абортов, вызывающих осложнения, гинекологические болезни и бесплодие.

Противозачаточные таблетки предотвращают овуляцию - выход яйцеклетки из фолликула яичника. В результате оплодотворение невозможно. Поэтому противозачаточные таблетки при правильном применении практически на 100% надежны.

Читайте также:  Контрацептивы: надежная охрана от...

Около 71% женщин регулярно забывают принять гормональную таблетку. Контрацептивный эффект снижается в случае опоздания в приеме более чем на 12 часов. Как показывают исследования, во время отпуска о контрацепции забывают более 80% женщин!

Десять лет назад изобрели гибкое гормональное кольцо, которое вводят прямо во влагалище. Оно защищает от беременности в течение целого месяца. При правильном применении эффективность влагалищного кольца — 99,7%, то есть такая же как и противозачаточных таблеток, а из всех гормональных контрацептивов кольцо содержит самую маленькую дозу гормонов.

Кормление грудью защищает от беременности в течение 6 месяцев после родов, но только при соблюдении целого ряда жестких условий. Например, кормления ребенка строго "по требованию", в том числе ночью, полного отсутствия прикорма и только при отсутствии менструации у женщины. Поэтому для кормящих мам с 2002 года в России появились современные противозачаточные таблетки без эстрогенов.

10% российских женщин делает аборт в первый год после родов. Во многих странах Европы показатели ниже во много раз. Причина в широкой осведомленности женщин в вопросах контрацепции. Европейские женщины активно применяют в период лактации современные противозачаточные таблетки без эстрогенов, которые безопасны для ребенка и не влияют на качество и количество грудного молока.

Во многих городах-государствах древности число детей в семье было ограничено законодательно. Свободный житель демократического полиса не имел права иметь больше одного-двух детей. В современном Китае предусмотрен штраф за рождение второго ребенка. Он может составлять от 2 до 10% годового дохода семьи.

60% подростков начинают половую жизнь раньше 18 лет. Каждый десятый новорожденный ребенок в России появляется у матери моложе 15 лет. 30% всех подростковых беременностей заканчивается абортами, еще 14% — выкидышами.

Без контрацепции беременность в течение первого года совместной жизни с партнером наступает у 89% женщин. Выделяющаяся во время полового акта сперма содержит от 200 до 500 млн. сперматозоидов, но большая их часть погибает, не дойдя до маточной трубы. Ведь чтобы достичь единственной женской яйцеклетки, им приходится справиться с кислой средой влагалища, пройти по каналу шейки матки и добраться до соприкасающейся с яичником частью маточной трубы.

Достаточно часто бесплодие лечат контрацептивами. Гормональные контрацептивы способствуют также уменьшению сальности кожи и количества высыпаний на лице. При приеме гормональных контрацептивов более 10 лет опасность рака яичников сокращается на 80%, а рака матки — на 60%.

Одна таблетка "экстренной контрацепции" содержит в 6 раз больше гормонов, чем обычная. Регулярное обращение к "пожарной" контрацепции опасно нарушениями гормонального фона и последующим бесплодием.

Курящим женщинам после 35 лет противопоказаны комбинированные гормональные контрацептивы. Содержащиеся в них гормоны-эстрогены увеличивают у курящих женщин риск появления тромбозов. Не рекомендуется также использовать комбинированные контрацептивы кормящим мамам, и женщинам с противопоказаниями к эстрогенам. Для этих категорий пользователей выпускаются противозачаточные таблетки, не содержащие эстроген.

Во время "критических дней" тоже можно забеременеть. Исследования показывают, что сперматозоиды могут прожить в маточной трубе несколько суток, а овуляция часто наступает уже на 10-12 день женского цикла. Несложные вычисления показывают, что наиболее стойкие сперматозоиды вполне могут встретиться со своей яйцеклеткой.

Организм "привыкает" к гормональной спирали от 3 до 8 месяцев. В этот период могут появиться нарушения менструального цикла, акне, тошнота, головные боли и проявляться скрытые инфекции мочеполовых путей.

Контрацептивные пластыри не рекомендуется применять женщинам с массой тела выше 90 кг: жировой слой препятствует диффузии компонентов и уменьшает эффективность пластыря. На место крепления пластыря также нельзя наносить кремы, лосьоны и другие парфюмерные средства.

Александр Леонидович Тихомиров, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии Московского государственного медико-стоматологического института, эксперт проекта "Сюрпризов — нет!": "Изобретение гормональных контрацептивов в корне изменило жизнь современного общества. Женщина получила возможность выбирать: когда ей выйти замуж, когда и сколько иметь детей, какую часть своей жизни отдавать мужчине, а какую — карьере. В результате, в мире многократно уменьшилось число абортов, а количество желанных детей и здоровых матерей увеличилось в разы. Современные контрацептивы, такие как влагалищное кольцо, не только удобны в использовании и дают женщине максимальную свободу при режиме один раз в месяц, но и содержат минимальное количество гормонов".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.