Стоит ли женщинам делать спринцевание?

Нужно ли женщинам спринцевание?. 17796.jpeg

Нет — говорят медицинские эксперты. Влагалище функционирует таким образом, чтобы содержать себя в чистоте самостоятельно и не нуждается в помощи от какого-либо внешнего источника.

Спринцевание означает мытье или ополаскивание влагалища водой или другой жидкостью. Специальные растворы для интимной гигиены доступны в большинстве аптек, и продаются в бутылках, которые позволяют пользователям очищать влагалище через шланг или насадку. Растворы для душа чаще всего имеют водную основу, а также могут содержать пищевую соду, уксус, йод и отдушку или ароматизатор.

Исследователи полагают, что от 20 до 40 процентов американских женщин в возрасте от 15 до 44 лет на регулярной основе используют спринцевания. Около 50 процентов этих женщин используют еженедельно такие растворы.

Но хорошо ли это для них?

"Абсолютно нет", — говорит Беверли Уиппл, доктор философии, доктор юридических наук, почетный профессор Университета Рутгерс и генеральный секретарь Всемирной ассоциации сексуального здоровья .

По словам Уиппла и других экспертов, спринцевание не приносит никакой пользы и фактически может создавать проблемы со здоровьем для женщин.

Недостатки спринцевания

Влагалище — это самоочищающийся орган. Шейка матки и стенки влагалища создают небольшое количество слизи, которая переносит менструальную кровь, старые клетки и другие вещества из влагалища. Специальные бактерии во влагалище также помогают предотвратить инфекции, вызванные другими микробами, которые не входят во влагалище. Нормальная кислая среда влагалища также важна для минимизации риска инфекции. Здоровое влагалище представляет собой налаженную систему, спринцевание может легко нарушить этот баланс.

По иронии, хотя многие женщины все еще верят, что спринцевание "очистит" влагалище, спринцевание фактически увеличивает риск бактериального размножения и связанных с этим вагинальных инфекций. Спринцевание может также привести к тому, что уже существующие вагинальные инфекции проникают глубже в женскую репродуктивную систему, перенося инфекцию в матку, фаллопиевы трубы и яичники. Недавние исследования даже показали, что спринцевание может увеличить риск заражения венерическими болезнями (ЗППП).

Мифы о спринцевании

Итак, почему женщины используют спринцевание? Эксперты говорят, что это может быть связано с целым рядом мифов о спринцевании, которые укоренились в сознании людей:

  • Спринцевание — необходимая процедура и является частью обычной гигиены женщины. Опять нет. Спринцевание смоет менструальную кровь и другие вещества, но также изменит рН или кислотность влагалища, сделав его уязвимым для инфекции.
  • Нужно использовать спринцевание, потому что у влагалища неприятный запах. Фактически, спринцевание действует как освежитель воздуха — он только скрывает запахи, но не заставляет их уходить. Необычныйзапах из влагалищаможет быть признаком бактериальной инфекции, инфекции мочевого пузыря или ЗППП. Только лечение прояснит это, поэтому обратитесь к врачу как можно скорее. Кроме того, имейте в виду, что влагалище может просто иметь естественный запах.

Помните, что влагалище имеет способность к самоочищению. Все, что необходимо делать, это очищать наружные половые органы, но не внутренние.

Фото: glistus. ru

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.