Обрезание защищает от СПИДа?

Обрезание может наполовину снизить вероятность заражения вирусом иммунодефицита человека. К такому выводу пришли учёные, проводившие исследования на территории африканского континента. Правда, они оговариваются, что это не панацея от СПИДа.

Первые результаты экспериментов в ЮАР настолько поразили американских специалистов из Национального Института Здоровья, что они решили заморозить проект. Однако новые данные, полученные из Уганды и Кении, подтверждает первоначальные выводы медиков.

Эксперты оговариваются, что обрезание не обезопасит от СПИДа на 100 процентов и не сможет заменить стандартные методы защиты, в первую очередь презервативы.

Исследования показало, что обрезанные мужчины-гетеросексуалы гораздо реже болеют ВИЧ – на 53 процентов в Кении и на 48 процентов в Уганде. Результаты прошлого анализа, охватившего 3280 мужчин, проживающих в ЮАР, показали, что обрезанные южноафриканцы заболевают ВИЧ на 60 процентов реже.

Существует несколько причин того, почему обрезание может защитить от ВИЧ. Учёные считают, что некоторые клетки крайней плоти могут быть потенциальными мишенями для вируса, кроме того, кожа головки пениса после обрезания становится нечувствительной и меньше подвержена образованию мелких ранок.

Учёные смоделировали, ситуацию, при которой всё население Чёрного континента было бы обрезано. По их оценке это бы предотвратило бы, по крайней мере, 6 миллионов случаев инфицирования и 3 миллиона смертей.

Дальнейшее изучение этого явления продолжится в Уганде, оно оценит оценить риск передачи ВИЧ женщинам. Результаты будут опубликованы в 2008 году. Эффект обрезания и вероятность заражения мужчин-гомосексуалистов пока не изучен.

Доктор Кевин де Кук, директор департамента ВИЧ/СПИД при Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) рассказал Би-би-си, что полученные результаты – «существенный научный прогресс», но это не волшебство. Обрезание никогда не заменит существующие стратегии защиты от ВИЧ. «Обрезанные мужчины не должны считать себя полностью защищенными», - считает он.

Директор Национального Института Здоровья доктор Элиаш Зерхуни заявил: «Мужское обрезание, выполненное в медицинских условиях, служит дополнением к защите от ВИЧ. Оно могло бы уменьшить бремя этой инфекции, особенно в странах в Африке где, согласно оценкам на 2006 год СПИДом заболело 2,8 миллиона человек».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.