Лаборатория домашней депиляции

Безусловным достоинством восковой депиляции является то, что ее возможно выполнить не только в условиях салона красоты, но и дома. К тому же смесь для этой процедуры можно приготовить самостоятельно, значительно сэкономив и время, и деньги. Если вы учтете все тонкости и примете необходимые меры предосторожности, результат вас обязательно порадует.

Косметические средства для восковой депиляции сейчас пользуются огромным спросом - благодаря весомым преимуществам перед другими способами удаления волос. Во-первых, после процедуры волосы не отрастают 2-3 недели (в некоторых случаях и дольше).

Во-вторых, кожа становится мягкой и эластичной. В-третьих, отрастающие волоски, благодаря одновременному удалению ороговевших клеток эпидермиса, со временем становятся тоньше, а при постоянной депиляции - заметно реже.

Конечно, восковая депиляция имеет и свои недостатки. Волосы удаляются не навсегда (как при лазерной эпиляции), а лишь на время. Процедура довольно болезненна. Правда,  эта проблема решается применением местных анестетиков за несколько минут до проведения депиляции.

Читайте по теме: Долой лишние волосы!

Кроме того, есть и медицинские противопоказания к ее проведению, например, пресловутое варикозное расширение вен ног. Не рекомендуется такой вид депиляции для женщин с повышенной чувствительностью кожи (можно получить стойкое, медленно заживающее раздражение) и склонностью к аллергическим реакциям. К тому же, наборы восковых полосок из магазина или аптеки довольно дороги.

Тем не менее, если процедура проведена по всем канонам депиляции (нанесение по направлению роста волос, снятие состава против роста волос, использование для удобства тканевых или бумажных полосок и проч.), она должна привести к хорошему результату.

Примите к сведению несколько рецептов для домашнего удаления волос. Один из них на основе природных восков представляет собой пример смеси для восковой депиляции. Рецепты можно взять на вооружение в некоторых случаях, когда совершенно необходимо сохранить гладкость ног на относительно длительный срок.

5021.jpegНе стоит забывать, что данную процедуру нежелательно проводить непосредственно перед каким-либо значимым событием, когда нужно продемонстрировать красоту ног. Лучше сделать это накануне, а то и за пару дней до предполагаемой даты.

Составы для домашнего использования готовятся на основе натуральных ингредиентов: сахар, мед, лимон, вода, пчелиный воск, карнаубский воск, касторовое масло, ланолин и прочие.

Некоторые из получаемых продуктов сложно назвать истинными восками (ведь воски - соединения определенной химической структуры животного и растительного происхождения), однако все они обладают текстурой и пластичностью, подходящей для эффективного удаления волос.

Истинным воском для депиляции, например, можно назвать состав, датируемый временем древнеегипетской цивилизации, состоящий из пчелиного воска и ланолина (получаемого из промывных вод овечьей шерсти).

Меры предосторожности

Вполне вероятно, что первые попытки применения воска будут неудачны. Для хорошего результата необходимо найти оптимальную температуру, иначе можно получить ожог кожи.

Важна также текстура получаемой смеси, поскольку в противном случае волосы могут остаться на месте (при недостаточной вязкости смеси), более того, возможен даже эффект стимуляции их роста (поскольку некоторые компоненты обладают питательными свойствами).

Поэтому сначала попробуйте эффективность воска на небольшом участке кожи.

Читайте по теме: Брови, как на картинке

Состав на основе природных восков

Возьмите 130 г белого пчелиного воска, 360 г карнаубского воска (из листьев бразильской восковой пальмы или карнаубы), 7 мл глицерина, несколько капель эфирного масла: нероли или лаванды.

Пчелиный и карнаубский воски расплавьте на водяной бане (до получения однородной смеси). Затем смесь немного остудите. После этого добавьте глицерин и эфирное масло. Состав можно хранить в холодильнике, подогревая перед применением на водяной бане (или в микроволновой печи).

Примечание: ингредиенты для этой смеси можно приобрести в магазинах, торгующих продукцией для косметологов.

"Египетская смесь"

Возьмите 340 г меда, 200 мл горячей воды, сок половины лимона.

5022.jpegСмешайте сок половины лимона с медом, добавьте немного воды. Помешивая непрерывно, варите в кастрюльке на небольшом огне. Когда мед полностью растопится, а все ингредиенты равномерно перемешаются, добавьте оставшуюся воду. Варите смесь на медленном огне до состояния густого сиропа.

Получившийся депилятор можно хранить в холодильнике. Перед употреблением нужно разогреть смесь на водяной бане, а перед нанесением на кожу проверить температуру, чтобы не обжечься.

"Восточный рецепт" (шугаринг)

Возьмите 500 г сахара, 3 мл меда, сок одного лимона, 1 столовую ложку воды, стеклянную тару.

Смешайте сахар и воду, варите до образования густого сиропа на медленном огне (около 10 минут), после этого добавьте мед, затем лимонный сок и доведите до кипения, помешивая. Когда смесь станет золотисто-коричневого цвета, ее необходимо снять с огня и немного остудить.

Использовать можно только после проверки температуры - во избежание ожога. Смесь можно хранить в холодильнике, приводя ее в "рабочее" состояние на водяной бане.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.