Отеки под контролем

отекиИщите причины, откуда у вас мешки под глазами? Причин может быть несколько, ио одна из них, - хронические заболевания почек, - как ни держи их под контролем, отражаются на внешности. Как бороться с эстетическими проявлениями болезни? Советует дерматокосметолог-эстетист московского салона красоты "Balance-club" Татьяна ЛОМАКО.

  - Основная беда - отеки в области глаз. Особенно они заметны на веках - припухлось, мешки под глазами. Плюс к этому, отеки - провокаторы появления преждевременных морщинок. Ведь ткани, постоянно перенаполненные влагой, постепенно растягиваются и теряют тонус.

  Еще одна проблема, которая возникает при хронических заболеваниях почек, - нездоровый цвет лица.  Конечно, лучшая узда для всех этих неприятностей - это соблюдение рекомендаций лечащего врача. Но параллельно с этим полезно придерживаться особых правил в уходе за кожей. Грамотно подобранные косметологические процедуры помогут вам хорошо выглядеть, несмотря на хроническое заболевание.

Читайте также:  Мешки под глазами: усталость или болезнь?

    Помповый массаж

  При отеках глаз и лица, вызванных неполадками в работе почек, полезны лимфодренажные салонные процедуры. Они улучшают отток жидкости. Идеально, если эти сеансы красоты еще и будут усиливать микроциркуляцию - то есть улучшать приток полезных веществ к эпидермису. Эта подпитка будет восстанавливать подорванный отеками тонус кожи.

Читайте также:  Синева под глазами. Что делать?

  Таким двойным воздействием обладает ручной лимфодренажный массаж лица - классический, а особенно новый, помповый. Классический массаж делается широкими движениями в направлении лимфопротоков. А помповый отводит жидкость за счет надавливания на проекции лимфатических узлов. Лимфодренаж проводится 2-3 раза в неделю. Полный курс - 10 процедур.

    Хорошо помогает при отеках мезотерапия. Для микроинъекций подбираются препараты, которые обладают лимфодренирующим и улучшающим микроциркуляцию действием. Такими способностями обладает, например, препарат на основе артишока. Но прежде чем нацелиться на эту методику, учтите: наибольший эффект она дает в 30-50 лет. На процедуры вам придется приходить один раз в неделю. Курс - 10 сеансов.
  Микротоковая терапия тоже подходит для борьбы с плохим цветом лица и отеками глаз. А кроме того, эта аппаратная процедура способна еще и подарить лифтинг, то есть устранить мелкие морщинки. К микротокам стоит прибегать 2-3 раза в неделю. Курс - 10 процедур.

  Делать все эти процедуры сразу, понятно, не стоит. Обычно косметологи рекомендуют остановиться на чем-то одном. Курс лимфодренажных процедур проводится два раза в год. А для закрепления эффекта между курсами раз в месяц стоит приходить на поддерживающие сеансы.

    Ледяные очки

  Неплохо борются с отеками глаз и век "ледяные" процедуры. Кроме того, они улучшают приток полезных веществ - а значит, заботятся о тонусе кожи и цвете лица. Можно протирать кожу век кусочком льда. А лучше приобрести в аптеке специальную маску, выполненную в форме очков. Внутрь маски заливаете холодную воду. Затем кладете "очки" в холодильник на 15 минут. Замороженную маску накладываете на веки минут на 5-7.

  Скорая помощь при отеках век - кашица из сырого картофеля или охлажденные после заваривания чайные пакетики.

  Что касается косметических средств, то для домашнего ухода за отечной кожей век лучше всего подойдут препараты с лимфодренажным эффектом. Обычно в состав таких средств входят экстракты василька, розмарина, алоэ, почек дуба, витамин Е. В вашем арсенале должны быть дневной защитный гель, вечерний концентрированный крем, маска для век, тоник и жидкость для снятия макияжа с глаз.

  Программа ухода за отечной кожей век

УТРО

 1. Очищение кожи при помощи жидкости для снятия макияжа.
 2. Легкий лимфодренажный массаж.
 3. При сильных отеках – «ледяная», чайная или картофельная маска.
 4. Нанесение тоника для век.
 5. Нанесение защитного геля с противоотечным эффектом.

ВЕЧЕР
 1. Очищение кожи при помощи жидкости для снятия макияжа.
 2. Нанесение тоника для век.
 3. Маска для век, укрепляющая ткани.
 4. Нанесение ночного концентрированного крема.


Наталья СЕНИНА
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.