Как подготовить кожу к лету на дому?

Как подготовить кожу к лету на дому?
Как подготовить кожу к лету на дому?

Любая женщина хочет, чтобы кожа у нее была гладкой и бархатистой. В результате, производители косметических средств для ухода за кожей довольно потирают руки - их товар не залёживается. Но иногда безопаснее и дешевле пользоваться натуральной косметикой, которую дарит нам природа.

В ежедневном уходе, особенно после 30 лет, нуждается любая кожа. Её надо питать, очищать и увлажнять. Очищать кожу лица рекомендуется 2 раза в день - утром и вечером, используя приготовленные на основе лекарственных растений лосьоны, отвары и настои. Увлажняющие кремы наносятся, как правило, по утрам, питательные - вечером. И еще не забудьте про маски. Женщинам до 35 лет маски достаточно делать не чаще 1 раза в неделю, после 35 лет - 1 раз в неделю, а после 50 лет - не реже 2 раз в неделю.

Для жирной кожи рекомендуются очищающие лосьоны:

- из василька: 50 свежих цветов василька залить 0,5 л кипятка, настоять в течение часа и процедить;

- из петрушки: 20 г свежей петрушки залить 0,5 л кипятка, настоять в течение часа и процедить;

- из розмарина: 2 ст. ложки розмарина залить 300 мл кипятка, настоять в течение часа и процедить.

Для очищения сухой кожи очень хорош лосьон из ромашки: 2 ст. ложки ромашки лекарственной надо варить в 200 мл воды в течение 10 минут, после чего процедить, охладить и протирать лицо по утрам и вечерам.

Рецепты питательных кремов 

Пропустить через мясорубку лепестки роз от 4-5 бутонов, добавить 50 г растопленного на водяной бане сливочного масла и 10 г пчелиного воска. Тщательно растереть. Крем подходит для нормальной и сухой кожи.

Растворить 1 десертную ложку ланолина на водяной бане. Измельчить до пудры овсяную муку или овсяные хлопья. Ввести в растопленный ланолин 1 десертную ложку овсяной пудры. Взбивать до образования однородной массы, постепенно добавляя 0,5 стакана свежего земляничного сока. Крем рекомендуется применять для жирной кожи.

Для сухой, увядающей кожи полезен такой крем. Смешать 2 ст. ложки растертых ягод садовой земляники с 2-3 ст. ложками растопленного костного мозга, 1 ч. ложкой меда и 1 ч. ложкой растительного масла. Растирая смесь, добавить в нее по каплям 1 ст. ложку камфорного спирта.

Маски для лица

Перед тем как наложить маску, надо умыться или протереть лицо лосьоном, после чего сделать паровую ванночку или на 2-3 минуты положить на лицо смоченную в горячей воде льняную салфетку. От тепла мышцы лица расслабляются, благодаря чему питательные вещества будут лучше впитываться в кожу. На кожу вокруг глаз маска не накладывается.

При сухой и нормальной коже для паровой ванночки используют смесь из взятых поровну (по 1 ст. ложке) мелиссы, укропа, лаванды, ромашки, календулы и мать-и-мачехи. Растения кладут в большой сосуд с водой и ставят его на огонь. Когда вода закипит и начнет испаряться, надо приблизить лицо к сосуду на расстояние 20 см и находиться в таком положении 15 минут, после чего промокнуть лицо салфеткой и наложить маску.

Свежесть и эластичность сухой и нормальной коже придают такие маски:

- Процедить через марлю сок 100 г малины и смешать его с 2 ст. ложками свежего молока. Вырезать из марли маску с отверстиями для глаз, ноздрей и рта, смочить ее полученным составом и подержать на лице 15 минут, после чего ополоснуть лицо прохладной водой.

- Натереть на терке небольшое яблоко, добавить 1 ч. ложку оливкового масла, молока или сметаны и нанести эту смесь на лицо на 20 минут, после чего смыть теплой водой.

- Натереть 2 хорошо вымытые морковки средней величины, смешать с 1 яичным желтком и нанести полученную массу толстым слоем на лицо. Через 20-25 минут снять маску ватным тампоном, смоченным в теплой воде. При регулярном применении эта маска хорошо смягчает кожу и разглаживает морщины.

- Размешать и взбить 2 ст. ложки вареной тыквы, развести до консистенции сметаны оливковым маслом и нанести на лицо на 20 минут, после чего смыть прохладной водой.

Витаминные маски

Для приготовления витаминных масок используются свежие фрукты и овощи, которые обладают различными свойствами. Например, абрикосы успокаивают кожу, баклажаны и кабачки увлажняют сухую кожу, бананы увлажняют, разглаживают и смягчают, клубника оздоравливает, морковь освежает, огурец увлажняет кожу, лимон сужает поры. Витаминные маски можно наносить на лицо ежедневно.

Из клубники: разрезать пополам 1-2 ягоды клубники, нанести сок на лицо и шею, а также слегка увлажнить им веки. Можно подавить ягоды и наложить полученную кашицу на лицо. Эту маску надо накладывать лежа, иначе она сползет с лица. Клубничная маска прекрасно действует на кожу: омолаживает, смягчает и высветляет веснушки.

Из винограда: надрезать 2-3 виноградинки и смазать ими лицо и шею.

Из моркови : натереть морковь на мелкой терке, смешать с яичным белком, добавить 1 ч. ложку оливкового масла, немного крахмала, все тщательно перемешать и нанести на лицо и шею.

Из яблока : яблоко очистить от кожуры, натереть на терке, добавить 1 ст. ложку оливкового масла, молока или сметаны (при жирной коже добавить 1 яичный белок), тщательно перемешать и нанести на лицо.

Еще по теме:

Как ухаживать за сухой кожей? Советует косметолог

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Терапевт Темирбаева: высокий гемоглобин может указывать на рак почек и печени Терапевт Темирбаева: высокий гемоглобин может указывать на рак почек и печени Здоровье
Доктор Эльзара Темирбаева призвала россиян с большей внимательностью относиться к анализам крови, особенно следить за показателями, которые отличаются от нормы.
Американка похудела на 72 килограмма благодаря употреблению белка Американка похудела на 72 килограмма благодаря употреблению белка Здоровье
Американка Эмбер Клеменс, проживающая в штате Висконсин, общаясь с журналистами, рассказала о своем секрете похудения.