Китайский массаж стоп "Цзинло" - от ста болезней

Китайский массаж стоп
Фото

Традиционная китайская медицина утверждает, что на стопах располагается более 60 активных зон и точек и важные каналы «Цзинло». Но в организме каждого человека могут концентрироваться и «шлаки» и токсины, что накапливаются в течение длительного времени, препятствуя нормальному кровообращению, вызывая различные заболевания.

Массируя стопы, воздействуя на рефлекторные точки, вы сможете создать стимул и баланс общего состояния внутренних органов и организма в целом. Сняв нервный стресс, усталость, психоэмоциональное возбуждение, вы успокоите и приведете нервную систему в порядок, улучшите обмен веществ, укрепляя защитные силы организма.

На сегодняшний день рефлексология - акупрессура - , как метод нелекарственной терапии, прочно вошел и в арсенал медицины всего мира. Массаж стопы необходим всем, кто заботится о состоянии своего иммунитета и нервной системы – и больным, и здоровым людям. Точки, находящиеся на стопе являются проекциями всех внутренних органов. Мы можем воздействовать на них, мягко и эффективно влияя на работу организма. Систематический массаж стоп быстро восстановит гармонию души и тела.

Нужно только запомнить, что при головной боли массируют большой палец, от заболеваний глаз - два средних пальца, при болях в ушах - внешние пальцы стопы, для избавления от проблем в позвоночнике – займитесь внутренней стороной подошвы. Остальные варианты хорошо видны на приведенной схеме.

Китайский массаж стоп

На стопе расположены девять основных точек акупрессуры (см. рисунок). Начинают массировать стопы с боков, двигаясь к центру. Осуществляйте давление на точки подушечкой большого пальца (10 сек), или с помощью круглой палочки. Если вы сможете сесть так, чтобы массировать точки одновременно на обеих ногах, это будет просто отлично, но допускается проводить акупрессуру и поочередно на каждой ноге.

Затем проводится акупрессура свода стопы в течение одной-двух секунд на каждой точке, нажимая до пяти раз. Точки верхней части стопы являются проекцией печени, желчного пузыря, желудка, селезенки, поджелудочной железы и 12-персной кишки. Точки средней части – проекцией для тонкой кишки, края стопы и сверху – соответствуют зоне толстой кишки. Центр стопы – пупок, нижняя часть стопы – является проекцией органов малого таза.

Соотношение между стопами и костями человека смотрите на рисунке. На всех приведенных рисунках вы видите места расположения точек. При массаже они могут немного отклоняться в связи с индивидуальными особенностями телосложения каждого человека. При попадании правильно вы ощутите болевой импульс, как легкий разряд тока.

При нажатии пальцами на точки вы сможете освободить себя от многих недугов и расстройств, устранив боль, сокращая время болезни, устраняя нарушение функциональной деятельности органов, ликвидируя органические последствия неврозов – тревогу, беспокойство, боязнь. А это, в свою очередь, избавит от бессонницы, стрессов, депрессий.

Китайский массаж стоп

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.