Похудеть поможет... хобби

Худеть нынче модно. Даже те, чей вес в норме, нередко прибегают к всевозможным диетам, гимнастикам, а то и к сомнительным таблеткам для похудания. Но это, как правило, временные меры. Проходит неделя-другая, в лучшем случае - месяц, и лишние килограммы возвращаются на место. Может быть, не стоит заниматься самоистязанием? Просто попробуйте поработать над собой или увлечься чем-то новым!

Прежде чем пытаться худеть, стоит выявить причины вашей полноты. Последите за собой. Скажем, в течение недели записывайте, что, когда и сколько вы съели за день. Если вы обнаружите, что позволили себе лишнюю булочку или бутерброд, то попробуйте вспомнить, почему это случилось. Ведь в большинстве случаев вы едите больше нормы вовсе не потому, что испытываете голод, а потому что у вас плохое настроение или вы просто скучаете.

 

Читайте по теме: Женщинам сложно не думать о еде

Итак, совет первый. Найдите источник положительных эмоций

Развлеките себя. Сходите в кино, на концерт, в клуб! Только это развлечение не должно быть связано с едой.

Совет второй. Смените хобби

Вы привыкли проводить свободное время за чтением книг или просмотром телепередач? Или предпочитаете проводить уикенды в кафе с друзьями? А почему бы вам не взять в привычку вечером кататься на велосипеде? И приятно, и жир сгорает.

Совет третий. Ходите на танцы

Спортзал - это "не ваше"? Тогда попробуйте стать завсегдатаем дискотек, танцплощадок и танцевальных клубов. Ведь по заключению медиков, за вечер, проведенный "в ритме диско", сжигается столько же калорий, сколько за 2 часа упражнений на тренажерах.

2661.jpegСовет четвертый. Не стоит "обмывать" свои успехи

Большинство выдающихся событий в своей жизни мы привыкли отмечать ужином в компании близких, коллег или друзей. Раз уж вы встали на путь похудания, больше делать этого не стоит, за исключением особых случаев - свадьба, дни рождения и т.д. Если же поводом является, например, получение премии, покупка новой машины, карьерные успехи, то посиделки в баре или ресторане можно заменить походом в кино или, скажем, в боулинг. В крайнем случае, выпьете там бокал вина с бутербродом - вашей фигуре это не сильно повредит.

Совет пятый. Повесьте над обеденным столом зеркало, чтобы видеть себя в нем во время еды

По утверждению зарубежных психологов, люди, во время приема пищи смотрящие на себя в зеркало, едят меньше!

 Совет шестой. Научитесь расслабляться

Раздумываете, не съесть ли вам чего-нибудь? Попробуйте сначала выполнить упражнение на расслабление. Сядьте или лягте поудобнее, закройте глаза и в течение двух минут глубоко дышите. Прислушайтесь к окружающим вас звукам - тиканью часов, журчанию воды в кране, стуку собственного сердца... Представьте себе какой-нибудь приятный пейзаж. А теперь сосредоточьте свое внимание на собственном теле, "почувствуйте" его.

Начинайте попеременно напрягать и расслаблять мышцы снизу вверх: сначала пальцы ног, затем стопы, голени, бедра, потом спина, лицевые мышцы... Завершив упражнение, посидите в расслабленном состоянии еще около двух минут. Не исключено, что после этого мысли о еде исчезнут.

Совет седьмой. Планируйте день

Вы можете составить план даже сразу на неделю. Впишите туда все - в какое время вы будете принимать пищу, в какое - работать, смотреть телевизор, играть с ребенком... Постарайтесь не отступать от намеченного режима. Если вы постоянно будете чем-то заняты, то просто лишитесь возможности подкрепляться.

2662.jpegЕсли же вы поймаете себя на желании пожевать "вкусненького", взгляните на свое "расписание". Это "вкусненькое" в нем есть? Нет? Ну и забудьте! Со временем вы сможете обойтись и без "расписания", просто сами будете строить свой день таким образом, чтобы не сидеть без дела.

Читайте по теме: Лишний вес превращает в изгоя

Совет восьмой. Полюбите себя

Ученые из университета Цинциннати провели опрос среди женщин, в ходе которого 75 процентов участниц объявили, что страдают лишним весом, тогда как реально он наблюдался лишь у 25 процентов. Все дело в низкой самооценке, утверждают исследователи. Мы не любим себя и свое тело, поэтому критически относимся к себе. Попробуйте похвалить себя, рекомендуют психологи, вспомните свои достижения, отметьте достоинства... Чем чаще вы будете это делать, тем меньше проблем у вас будет с фигурой. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.