Мифы про это, или Любите на здоровье

Мифы о сексе и здоровье. 9749.jpeg

Секс — безусловно, один из важнейших аспектов нашей жизни. Неудивительно, что он оброс таким количеством мифов. Самые распространенные из них гласят, что бурный секс крайне вреден для сердца, а кроме того, это приятное занятие помогает похудеть. А что говорят об этом медики и ученые? Оказывается, они не совсем согласны с данными утверждениями.

Наверное, всем приходилось слышать и читать истории о том, как старик женился на молодой и та за несколько месяцев свела его в могилу. Не в прямом смысле, конечно. Просто сердце пожилого молодожена не выдержало сексуальных гонок… Как вариант — мужчина, не обязательно пожилой, может, и средних лет, умер в постели с любовницей или даже с женой, с которой прожил много лет. Постарел, сердце подвело…

Из этого можно сделать однозначный вывод — чересчур активно заниматься сексом опасно, сердце может не выдержать. Еще в 50-х годах прошлого столетия ученые решили проверить эту версию. Они провели ряд исследований с группой добровольцев, которых обвешали различными датчиками и попросили провести половой акт со своим партнером.

В ходе экспериментов выяснилось, что сердечный ритм в процессе соития действительно ускоряется, но довольно умеренно. Более точные данные удалось получить в 2008 году: оказалось, что у мужчины при оргазме сердцебиение увеличивается на 21 удар в минуту, у женщины — на 19. Такие же показатели наблюдались, когда испытуемые выполняли легкое упражнение на разминку под названием "Джек-попрыгунчик": при нем одновременно подпрыгивают и машут руками и ногами.

Сам по себе секс не может стать причиной смерти, утверждают эксперты. Это возможно только, если ваше сердце буквально дышит на ладан. В случае "сексуальных" инфарктов действуют и другие факторы. В принципе, инфаркт может произойти и без секса. Тут паникерам играет на руку статистика совпадений.

Читайте также: Избегаем стресса, или Почему полезно поорать?

Еще один миф гласит, что секс может заменить диету и активные занятия спортом, поскольку он сжигает калории. Якобы за один "сеанс" можно сжечь аж 100 калорий. И это как минимум. Проверку данной теории решили устроить Энтони Карелис из Квебекского университета в Монреале (Канада) и его коллеги.

Для участия в эксперименте ученые пригласили 21 молодую пару. Им предложили сначала устроить получасовую пробежку, а по возвращении домой заняться сексом. При этом испытуемых снабдили специальными датчиками, крепившимися к их рукам при помощи повязок. Приборы замеряли количество нагрузки в метаболическом эквиваленте, а также число затраченных калорий.

Исследование длилось месяц. При этом пары должны были заниматься сексом не менее одного раза в неделю и вносить в анкету данные субъективной оценки собственного физического и психологического состояния.

Выяснилось, что, если принять метаболический эквивалент нагрузки, когда человек находится в спокойном сидячем состоянии, за единицу, то при занятиях сексом этот параметр возрастал до 6 для мужчин и до 5,6 для женщин. Такую же нагрузку мы испытываем во время партии в теннис или при прогулке в горы. Тогда как после получасового пробега по дорожке эквивалент нагрузки у мужчин и женщин равнялся соответственно 8,5 и 8,4.

Кроме того, если при беге мужчины сжигали 9 калорий в минуту, а женщины — 7 калорий в минуту, секс "отбирал" у них соответственно 4 и 3 калории в минуту. Хотя у всех пар продолжительность занятий сексом была разной — от 10 до 57 минут, в среднем испытуемые занимались сексом 25 минут. То есть 100 калорий в час достигали только представители сильного пола, и то это значение оказалось средним, а вовсе не минимальным. К тому же, как мы знаем, своей фигурой бывают больше озабочены представительницы прекрасного пола, а они-то до вожделенных значений ни при каком раскладе не дотягивали.

В общем, хотя некоторые мужчины в ходе секса сжигали больше калорий, чем на беговой дорожке, это оказалось скорее исключением, чем правилом. Исследователи считают, что не стоит переоценивать эффективность секса для борьбы с лишним весом. Преимущество все же остается за бегом и другими наиболее активными видами спорта. Другое дело, что секс доставляет нам куда больше физического и эмоционального удовольствия, чем просто махание руками, и ногами, пусть и с благой целью оздоровления и похудания.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.