Избегаем стресса, или Почему полезно поорать?

Избегаем стресса, или Почему полезно поорать?. 9730.jpeg

Все меньше дней до Нового года, и у многих в это время нарастает стресс: дописать отчет для шефа, найти деньги для турпоездки, выбрать подарки родным и близким — словом, дела и заботы наваливаются косяками, а времени в обрез. Отсюда и наступает предновогодний стресс. Как его избежать? Способов много. Пробуйте, и у вас обязательно получится.

Психологи утверждают, что в условиях мегаполисов и больших городов мы постоянно, а не только в предпраздничные дни, живем в состоянии постоянного напряжения и стресса: это отражается на нашем настроении, общении, здоровье. И пусть стресс невозможно полностью исключить из жизни, но его можно нейтрализовать на некоторое время. Методами борьбы со стрессом и ежедневным нервным напряжением с пользователя MedPulse поделился врач-психотерапевт Александр Каноник.

Читайте также: "Если заботитесь о своем пищеварении…"

Отключайте мобильный телефон. Иногда, чтобы отдохнуть и встряхнуться, нам достаточно отключить собственный мобильный телефон. Хотя бы на короткий промежуток времени. А еще лучше, отправляясь на выходные за город, "забыть" его дома. Чтобы не отвлекал от отдыха и не напоминал о проблемах насущных.

Занимайтесь физкультурой. Элементарные физические упражнения хорошо помогают повысить стрессоустойчивость организма. Это может быть и утренняя зарядка, и любительский спорт, и пять минут в обеденный перерыв, которые вы потратите на то, чтобы размять напряженные мышцы.

Ходите в бассейн. Не ленитесь. Давно доказано, что вода благотворно влияет на нашу нервную систему, а плавание как вид активной деятельности в этом списке лидирует. Достаточно уделить плаванию полчаса в неделю, чтобы уменьшить воздействие стресса на свой организм на 10-15%.

Принимайте успокоительные препараты. Врачи утверждают, что фитопрепараты, обладающие седативным действием, не вредны для организма и не вызывают привыкания, что особенно страшит нас, пациентов. К этой категории относятся все безрецептурные фитопрепараты, которые продаются в аптеках. Как отмечает А. Каноник, во многих странах прием таких средств, успокаивающих нервную систему и избавляющих от проявлений стресса, является нормой — и не только безвредных фитопрепаратов, но и антидепрессантов. Последние стоит принимать, конечно же, после консультаций с врачом, но в их использовании также нет ничего страшного: воздействие хронического стресса на организм гораздо хуже.

Пользуйтесь аромамаслами. Мы явно недооцениваем влияние запахов на нашу психику. А между тем, аромотерапия давно и успешно используется в лечении различных психических и нервных расстройств. Она практически не имеет противопоказаний, за исключением случаев индивидуальной непереносимости, а многие эфирные масла — например, такие, как лаванда, герань, мелисса или лимон, — благоприятно воздействуют на нервную систему человека и позволяют избавиться от стресса.

Выговаривайтесь! Не держите свои эмоции в себе, делитесь ими, а также всем пережитым за день с близкими — родителями, супругами и друзьями. Рассказывать о пережитом надо не только в крайних случаях, когда уже лезть на стенку хочется, а всегда: надо ввести такой способ эмоциональной разрядки в свою повседневную жизнь.

Больше гуляйте. Стены дома или офиса, в которых мы проводим практически все свое время, давят. Время, отведенное на поездку на автомобиле или общественном транспорте, также не относятся к прогулкам на свежем воздухе. Не пренебрегайте одним из самых простых методов релакса — прогулками. Ходите пешком: по собственному микрорайону, возле работы или встречаясь с друзьями. Возьмите себе за правило проводить не менее 30-40 минут в день, гуляя по улице или в парке, и постепенно увеличивайте это время. Что такое 30 минут на фоне целого рабочего дня? А пользы они принести могут много. И денег не требуют.

Дышите глубоко. Глубокое дыхание спасает от стресса. Если вы владеете методиками дыхательных упражнений, прекрасно. Если нет, то попробуйте, удобно устроившись в кресле и абстрагировавшись от внешних обстоятельств, подышать: сделайте глубокий-глубокий вдох и медленный выдох. Повторите десять раз. Хорошо известна методика дыхания в пакет: необходимо скрутить бумажный пакет и дышать в него, сделав 10 вдохов и 10 выдохов. Говорят, помогает успокоиться.

Кричите. Когда вы переполнены эмоциями, позвольте себе их выпустить наружу. Не обязательно орать в офисе или в цехе в полный голос. Выйдете в лес или на пустырь и постарайтесь вложить в голос все эмоции, которые вы испытали. Кричите, что есть сил! Нет леса или пустыря? Кричите в подушку, — это также поможет снять напряжение прошедшего дня.

Не бойтесь психологов и психотерапевтов. Эти люди знают множество методик релакса и приведения нервной системы в порядок и могут обучить им нас. Популярны нынче методики аутогенной тренировки и самовнушения, а также нервно-мышечной релаксации. В последнюю входит последовательное напряжение и расслабление мышц всего тела — от конечностей до мимической мускулатуры. Хороша в качестве антистрессового средства и медитация, но ее в одиночестве освоить крайне сложно — лучше это делать вместе со специалистом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.