Летучее «любовное зелье»

Почему самая красивая девушка стоит на дискотеке в сторонке, а у ее неприглядной подруги нет отбоя от кавалеров? Исследователи смогли найти этому явлению научное обоснование. Оказывается, кожа человека выделяет феромоны, что во многом и определяет сексуальную притягательность. Получается, достаточно только капли духов с таким афродизиаком, и успех у мужчин гарантирован... Так ли это?

5/8/1/1581.gifВо все времена женщины пыталась всевозможными способами обратить на себя внимание мужчин. Конечно, современные нравы и порядки сильно изменились - теперь в надежде привлечь любимого никто уже не надеется на приворотное зелье. Сейчас обрела популярность идея, что любовь - это химия, основанная на действии феромонов - биологически активных веществ, вырабатываемых в организме любого живого организма

Эти душистые летучие вещества отличаются высокой активностью даже в незначительных концентрациях и относятся к категории половых аттрактантов (от английского attract - привлекать). И действительно, основная цель феромонов - привлечь внимание противоположного пола и вызвать сексуальное желание. Именно они «отвечают» за любовь с первого взгляда и мимолетное притяжение.

Читайте по теме: Ароматы возращают страсть

Основная часть феромонов выделяется в районе носа, губ, щек и подмышечных впадин. Запахами они практически не обладают, но действуют на представителей противоположного пола удивительным образом. Оказывается, в носу расположен специальный вомероназальный орган, рецепторы которого способны распознавать половые гормоны даже в самых мизерных концентрациях. После чего сигналы мгновенно достигают определенных центров головного мозга.

Однако не все так просто. Исследования ученых показали, что феромоны очень быстро разрушаются в воздухе. Поэтому с каждым новым слоем одежды шанс «унюхать» свою любовь становится все более призрачным.

И еще доказано, что отнюдь не все феромоны отвечают за половое влечение. Некоторые из них, например, успокаивают людей - снижают частоту сердцебиения. Сейчас известно около 20 видов феромонов. И, хотя эта область исследуется с 1990 года, ученые еще не могут ответить на многие вопросы, связанные со столь тонкой и пахучей субстанцией. На нее возложено довольно много надежд, ведь знания можно будет использовать в целях сближения полов и более гармоничных взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Использование половых аттрактантов уже давно вышло за рамки медицинских исследований. Например, парфюмеры широко осваивают эту область, добавляя феромоны во многие косметические средства, начиная от кремов и заканчивая блеском для губ. Именно им пришла в голову идея сочетать гормоны с духами.

5/8/0/1580.jpegИз многочисленных рекламных заявлений мы узнаем, что «всего лишь один пшик чудо-духов поможет нам не только привлечь любовь, но и снимет усталость, устранит депрессию и раскрепостит чувства». Это все, конечно, очень заманчиво, однако могут ли они действительно привлечь внимание противоположного пола?

Мнения по этому вопросу разделились - кто-то считает, что действие духов с феромонами сногсшибательное (причем, иногда в прямом смысле), а у кого-то они вызывают только сильную аллергическую реакцию. И неудивительно - практически все они обладают очень резким запахом.

Несмотря на многочисленные заверения производителей: «гипоаллергенно», «продукт не тестировался на животных», «только натуральные компоненты - амбра и мускус», - нельзя быть полностью уверенным, что модернизированное «любовное зелье» не принесет вреда.

Психологи, в свою очередь, считают, что ни в коем случае не стоит ассоциировать духи с приворотным зельем. Они не помогут влюбить мужчину. Феромоны всего лишь стимулируют сексуальное влечение, а секс и любовь - понятия не равнозначные. Кстати, на некоторых мужчин духи с феромонами просто не действуют, так что будьте готовы к этому маленькому разочарованию. И не забывайте, есть другой риск. А что, если чудо-парфюм активизирует пьяного или неадекватного человека?

В целом, отношение к духам с феромонами очень неоднозначное - кто-то охотно пользуется, а кто-то выступает резко против. В Англии, например, мужчины провели целую кампанию по борьбе с такой косметической продукцией. Они считают, что духи уничтожает естественный, индивидуальный аромат тела женщины, который, столь же уникален, как и отпечатки пальцев.

И выбрать именно свою спутницу жизни становится практически невозможно! В качестве главного примера вспоминают африканское племя, в котором и поныне супругов выбирают, руководствуясь обонянием. Как утверждают ученые-этнологи, разводов среди этих пар практически не бывает.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.
Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.