Три плюс три: формула здоровья и красоты

диетаЕсли правильно питаться, грамотно употреблять пищевые добавки и косметические средства, о пластической хирургии можно не думать никогда, считает член Итальянской, Европейской и Международной ассоциаций пластических хирургов профессор Стефано ВЕРАРДИ.

   - Профессор Верарди, женщин всегда волнует проблема лишнего веса. Как сохранить фигуру, не прибегая к диете?

 - Надо просто уменьшить общее количество продуктов. Вот убедительные цифры: лишние 3500 калорий в день означают 457 граммов лишнего веса. Следует ограничить или вовсе исключить хлеб и хлебопродукты, а также рис, бананы, снизить количество жиров за счет растительных, навсегда забыть о макаронах и вообще избегать высокоуглеводных продуктов, прежде всего сахара в чистом виде. Обязательно каждый день ешьте овощи и фрукты, яйца - не более пяти в неделю. Один стакан красного вина в день не повредит и даже поднимет общий тонус. Очень важно хотя бы раз в два года проходить полное медицинское обследование, а также периодически проверять уровень холестерола (холестерина). Чем раньше вы начнете следить за собой, тем дольше продлите молодость.

 - В чем же заключается правильное питание?

 - В точно сбалансированном сочетании углеводов, белков и жиров - 40/30/30. Это универсальная формула каждого приема пищи, утвержденная медиками, занимающимися проблемами старения. Так выглядит стратегия продления молодости, и чем раньше вы возьмете за правило думать о питании в этих пропорциях, тем лучше. Сегодня на упаковках многих продуктов есть указания, чего и сколько из указанных веществ содержится в продукте.

 Например, каждый прием пищи должен содержать 30-процентную дозу белков - они способствуют быстрому перевариванию жиров. Кроме того, белки могут усиливать мочеиспускание, что способствует очищению организма. Еще один обязательный компонент ежедневного рациона - свежие овощи и фрукты, в день не менее трех овощей и трех фруктов. Они, а также хлеб грубого помола, употребляемые регулярно много лет, отлично дисциплинируют кишечник.

 - Верно ли, что молоко для дам в возрасте под запретом?

 - Совсем запрещать его не стоит, но значительно снизить количество - безусловно. Правда, это приводит к снижению содержания кальция в организме, но его можно и нужно восполнять точно подобранными врачом специальными пищевыми добавками.

- Есть ли пищевые добавки для продления молодости?

 - Готовые добавки включают точно сбалансированное количество витаминов, минералов и веществ, замедляющих старение и ускоряющих обменные процессы. Например, витамина С организму в день необходимо 1000 мг, витамина Е - 800-1000 мг и так же витамина А, способствующего сохранению эластичности кожи. Из минералов женщинам особенно важны в этот период цинк, отвечающий за молодость кожи, и селен, борец со свободными радикалами. Это также бета-каротины, фермент Q10, кислоты рыбьего жира, экстракты из винограда, вытяжки из гингко билоба, кальциевые добавки, предупреждающие остеопороз. Из натуральных продуктов в рационе должны присутствовать зеленый чай, чеснок, водоросли, черника, женьшень и красное вино. Доказано, что все эти продукты способствуют укреплению иммунитета, а это и есть молодость и здоровье.

 - Что вы скажете о заместительной гормонотерапии как способе продлить молодость?

- Действительно, ученые научились восполнять ростовой гормон человека, который перестает образовываться в организме по достижении зрелого возраста. Но это дорогое удовольствие - курс стоит 8000-13 000 долларов.

 - Есть ли другие способы?

 - Недостающие женские половые гормоны и фитогормоны компенсируются добавками в кремы и маски. Как местное лечение это весьма эффективное средство.

 - Что нового может предложить косметология?

 - Действительно эффективным в зрелом возрасте может быть воздействие на базальный, а не на поверхностный слой кожи. Это маски, в которых концентрированные вытяжки из растений с помощью специальных субстанций, филлеров, проникают в глубокие слои кожи. Они заметно ускоряют обменные процессы, заставляют клетки кожи вырабатывать коллаген и эластин.

 - Что вы скажете о популярных инъекциях Ботокса?

 - Они привлекательны безопасностью и кумулятивным эффектом: каждая последующая инъекция делается через все большие интервалы, поскольку эффект продлевается. Если вы уверены в специалисте, будьте спокойны: вреда инъекции не принесут.

Вера ТРЕФИЛОВА
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.