Очень интересные медицинские факты

Мы привыкли думать, что медицина это что-то очень научное и стерильное. Но в реальности, что касается больниц, врачей и медицины в целом, то тут есть факты, которые могут не просто удивить, но даже шокировать. Давайте узнаем, что к чему. 

  • Думаете экскременты пахнут одинаково противно? Но только если это не касается матери и ее дитя. Ученые провели интересное исследование. В ходе эксперимента матерям дали понюхать фекалии разных детей, в том числе и их собственных. Так вот именно фекалии родных детей пахли для мамочек наименее противно. И это понятно. Чем меньше отвращения от запаха, тем больше желание заботится о своем ребенке.
  • Любопытно, но те студенты, которые часто играли в компьютерные игры показывают лучшие результаты в обучении и практике хирургии. Другими словами, из геймеров получаются отличные хирурги. Пока наука не в состоянии объяснить этот феномен.
  • Сегодня все знают, что в качестве идентификатора можно использовать отпечатки пальцев, роговицу глаза или даже лицо в целом, но вот то, что рельеф языка человека также индивидуален, знают не все. Возможно со временем и язык приспособят для использования в качестве идентификатора.
  • У взрослого человека в теле двести шесть костей. Но вот рождается человек имея в теле триста костей. Со временем некоторые кости срастаются друг с другом и в итоге их становится намного меньше.
  • Материнство — это удивительное явление. Когда будущая мама вынашивает ребенка, то в случае повреждения какого-то органа. Народившийся пока еще плод, отправляет к поврежденному органу стволовые клетки и тем самым заживляет материнские органы.
  • Если случайно лишится ногтя на руке, то придется ждать целых три месяца, чтобы смог вырасти новый ноготь. Но если речь идёт о ногте на ноге, то там ноготь растет аж целых девять месяцев.
  • Невероятно, но у человека имеется дополнительный мозг. Огромная нейронная сеть расположена в желудочно-кишечном тракте и регулирует наше настроение. Поэтому фраза "чую нутром" не так далека от действительности.
  • Странно, но ученые обнаружили интересную связь между содержанием в организме холестерина и агрессией. Оказалось, что те, у кого крайне мало холестерина более агрессивны по сравнению с теми, у кого показатели этого вещества находятся на среднем уровне.
  • Оказывается, сердечный ритм подсознательно подстраивается под ритм прослушиваемой музыки. Причем это совершенно не связано с физической нагрузкой. Вот почему, когда играет любимая мелодия, сердце бьется быстрее.
  • Для многих может стать открытием информация о том, что худеет человек не путем выведения лишнего жира в следствии дефекации, а делает это через дыхание. Когда сжигается лишний жир, то он превращается в углекислый газ и покидает тело через легкие.
  • Одна из самых лучших и продвинутых медицин, является американская медицина. Но несмотря на это ежегодно в телах пациентов после операций остается около четырех тысяч различных хирургических предметов. Причем в медицинской среде это считается нормальным показателем.
  • Все без исключения человеческие органы нуждаются в кислороде. Не является исключением и роговица глаза. Но в ней нет капилляров, чтобы доставить в нее кислород. Поэтому роговица способна получать кислород из окружающего ее воздуха.
  • Интересно, но во время пересадки почки, хирурги не удаляют больную почку, а просто подшивают к ней новую и здоровую, плюс ещё один мочеточник.
  • Печень человека — это очень интересный орган. Печень имеет удивительную способность восстанавливаться. Этот орган может полностью восстановиться если удалено семьдесят пять процентов органа. Если человек станет донором печени, то она отрастет как у пациента, так и у самого донора.
  • В большинстве своем, люди любят больше лежать нежели бегать на природе. А все потому, что по составу ДНК мы ближе к семейству кошачьих, чем к собакам. С кошками у человека общие 90% генов, а с собаками лишь 84%.
  • Сон интересен сам по себе. В время сна с человеком происходит много удивительного. Так спящий человек полностью теряет чувство обаяния.
  • С рыжими всегда что-то не так. Оказывается, обладатели огненных волос более чувствительны к боли, чем все остальные. Именно по этой причине им дают на двадцать процентов больше наркоза во время хирургических операций.
  • Следующий факт может повергнуть в шок, но есть процедура по трансплантации чужих фекалий в кишечник человека. Делается это для заполнения кишечника полезной микрофлорой после применения антибиотиков.
  • Человеческое тело — это настоящая вселенная. И доказательством этому служит тот факт, что наши тела населяют триллионы разных микроскопических организмов. Науке на сегодня неизвестно девяносто девять процентов этого микромира.
  • Как не странно, но в момент, когда мы жмем чью-то руку, мы передаем больше бактерий, чем передается в момент, когда мы целуемся. Так может лучше целоваться, чем использовать рукопожатие?
  • Интересно, но во время сна, мозг отключает мышечную активность, чтобы человек не мог пострадать вовремя сновидения, те у кого такая функция работает со сбоями становится лунатиками. Интересно, что подобный паралич может наступить до того, как человек уснул, и часто при этом люди испытывают чувство, которое стараются объяснить похищением пришельцами.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.