О лечебных свойствах кофе

О лечебных свойствах кофе. 16275.jpeg

 

В настоящее время кофе является очень популярным продуктом, и об его пользе ведется много споров. Последние же исследования заявляют о благоприятном влиянии напитка на организм. Известно, что кофе улучшает память, содержит важные витамины и т.д.

Источник антиоксидантов.

Кофе полезно при сердечно-сосудистых проблемах из-за высокого содержания в нем антиоксидантов, которое не уступает содержанию последних в овощах, фруктах и чае. Антиоксиданты предотвращают процесс старения и помогают сохранять молодость и красоту. Кроме того, употребление кофе снижает риск некоторых заболеваний, таких как рак печени, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона. Борясь с поврежденными кожными клетками и уничтожая их, кофе не дает им возможности делиться дальше и со временем превращаться в злокачественные.

Тонизирующий эффект.

Кофе, особенно с утра, бодрит, помогает сосредоточиться и придает нам сил благодаря содержащемуся в нем кофеину. Если вы страдаете апатией, депрессией или у вас просто плохое настроение, выпейте чашечку кофе! Хотя многие люди употребляют кофе настолько часто, что бодрящий и стимулирующий эффект со временем исчезает.

Борьба с лишним весом.

Диетологи рекомендуют употреблять кофе для восполнения энергии при активной физической деятельности. Согласно исследованиям, кофе благотворно влияет на работу почек, а также помогает не набирать лишние килограммы. Существуют даже кофейные диеты, которыми активно пользуются девушки в стремлении обрести стройную фигуру. Кофе улучшает метаболизм и уменьшает мышечную боль после тяжелых тренировок.

Косметическое средство.

Положительное влияние кофе имеет как косметическое средство. Его часто используют для укрепления волос и омолаживанию кожи, а еще считается, что с помощью кофейной гущи можно избавиться от целлюлита.

Успокоительный запах.

Действие запаха кофе прямо противоположно действию самого напитка и успокаивает нас. Запах кофе вполне способен служить заменой валериане и лекарственным препаратам. 

Несмотря на очевидные и доказанные полезные свойства кофе, надо помнить о том, что максимально допустимой дозой кофеина считается 453 мг в сутки. Помогая справиться с рядом заболеваний, кофе имеет ряд побочных эффектов, и злоупотреблять им не стоит. Людям с ослабленной нервной системой кофе может принести большой вред. Нередко кофе может вызвать обострение язвы желудка. Беременным же женщинам употребление кофе и вовсе противопоказанно, так как оно может привести к нарушению в развитии сердечной системы плода.

Фото: skankhuntmurda.tumblr.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.