Почему выпадают волосы, а мужчины лысеют чаще, чем женщины?

Почему выпадают волосы, а мужчины лысеют чаще, чем женщины?. 16247.jpeg

Есть старое известное убеждение, что волосы выпадают у поистине умных людей. Однако ученые подошли с другой стороны к изучению процесса облысения людей. Почему лысеют именно мужчины, что влияет на рост волос и как это предотвратить - ответы на все эти вопросы можно найти в этой статье.

В среднем у человека на голове около 100-150 тысяч волос. Их количество и скорость роста зависит всего от двух факторов:

  • волосяных фолликул, которые отвечают за рост волос
  • количество кератина в организме (из него состоят волосы, поэтому если нет кератина, то нет материала для роста волос).

Рост волоса можно разделить на три основные стадии: ананагенная, катагенная и телогеновая. Во время первой фазы происходит непрерывный рост волоса, эта фаза длится около 2-7 лет. Во время анагена кровоснабжения корней волос, находящихся на этой стадии, снижается. Эта фаза длится 2-3 недели, за это время волосяная луковица отсоединяется от фолликула. Телогеновая фаза - фаза выпадения волоса. На нашей голове единовременно около 5-15 процентов волос постоянно находятся в этой фазе, поэтому волосы регулярно выпадают. Так что отказ от расчесывания никак не поможет сохранить ваши волосы, если они уже в телогеновой стадии. После прохождения всего цикла он начинается заново, если фолликулы здоровы.

Со временем волос на голове становится заметно меньше из-за возрастных изменений в организме. Однако все лысеют по-разному, особенно это различие очевидно между мужчинами и женщинами. Мужчины сильне склонны к облысению из-за повышенной чувствительности фолликулов к дигидротестостерону (одна из форм тестостерона). Если начинается снижение этого гормона, неизбежно происходит и постепенное облысение. Процесс начинается с области висков, затем волосы редеют на теменной части головы. Со временем эти области лысеют так сильно, что они сливаются в одну большую лысину. Дольше всего волосы «держаться» на затылке и у висков.

Причинами облысения может быть наследственность, заболевания, стрессовые ситуации. Несмотря на то, что многие люди считают этот процесс необратимым, это не так. Даже в зонах облысения почти всегда под кожей сохраняются живые корни волос, которые просто утратили возможность возращаться в анагенную фазу. Уже сейчас ученые создали множество препаратов, которые стимулируют рост волос.  Еще существует превентивный способ борьбы с облысением - спомощью специальных препаратов для мужчин предотвращают переход тестостерона в дигидротестостерон.

Фото: citywomancafe.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Копорева Наталья
Проводит лечение и коррекцию всех видов выпадений волос, себореи, себорейного дерматита, псориаза, заболеваний стержней волос
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Чачанидзе Елена
Оказывает полный спектр диагностики и лечения по специальности дерматовенерология, забор биологического материала при заболеваниях кожи и заболеваниях передаваемых половым путем, забор материала на гистологическое исследование, осмотр кожи в лучах лампы Вуда, проведение дерматоскопии, удаление любых кожных образований (папиллом, кератом, невусов, бородавок, контагиозного моллюска) радиохурургическим методом и лазером, удаление ногтевых пластин, пораженных грибковой инфекцией нехирургическим способом, инъекционные методики лечения вирусных заболеваний кожи, инъекционные методики лечения алопеций.

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.