Вирус: существо или вещество?

Чем вирусы отличаются от живой клетки?. 16246.jpeg

Чтобы понять, в чем принципиальное различие живой клетки и вируса, стоит рассмотреть их строение поподробнее.

В клетке есть ДНК, которая содержит генетическую информацию, она может быть одна, несколько, а в сложных клетках уже образовывать вместе с белками хромосомы. Также в клетке в зависимости от функции варьируются органоиды - это микроорганы клетки. Например, митохондрия отвечает за выработку энергии, а рибосома - белков. Таких органоидов много, а все они окружены защитной оболочкой - мембраной (как мы защищены кожей).

А теперь давайте рассмотрим вирус. Его строение гораздо проще - ДНК, белки и оболочка. Вирус - пограничная форма между живым и неживым веществом. Никаких органоидов у вируса нет, и он вообще не проявляет никаких признаков живого организма до тех пор, пока не попадает в живую клетку. Вирусы - очень сложная и интересная форма, которую активно изучают в биологии и медицине. И последние открытия делают вирусы все более загадочными для человека. Это пандовирусы. Для сравнения - геном вируса гриппа состоит из 13 геном и в размере достигает 100 нанометров, тогда как недавно обнаруженный пандовирус состоит из 2500 генов, а это лишь в 11 раз меньше чем у человека. Чем дальше наука изучает вирусы, тем более непонятным для них становится их природа.

По тому, насколько сильно они отличаются от остальных организмов и в том числе самих вирусов, пандовирусы можно выдели в отдельный домен, однако решение об этом на данный момент не принято. Хотя большим аргументом в пользу выделения пандовируса в отдельный домен является то, что их геном абсолютно уникален и ни у одного живого организма нет аналогичных последовательностей ДНК, как у гигантских вирусов.

На данный момент наиболее вероятны 2 теории образования пандовирусов:

Одна часть научного сообщества склоняется к тому, что вирусы отделились в отдельную ветвь на том же этапе эволюции живых организмов, когда появились эукариоты, а, возможно, даже еще раньше. Тогда пандовирусы действительно являются отдельным доменом.

Другие ученые считают, что такое большое количество генов в гигантских вирусах накопилось просто благодаря горизонтального переноса. У вирусов нет никаких ограничений для развития генома, поэтому гены беспрепятственно накапливались. В таком случае пандовирус - это обычный вирус, который в ходе накопления генов преобразовался и стал сильно отличаться от остальных организмов. В таком случае такая разновидность вируса не является отдельным доменом.

В любом случае, изучение таких необычных гигантских вирусов очень актуально для современной науки. Так что, возможно, в скором времени мы узнаем чуточки больше о пандовирусах.

Фото: shabakeh-mag.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.