На Украине из-за русскоязычной аннотации запретили жизненно важный препарат

На Украине из-за русскоязычной аннотации запретили жизненно важный препарат. 15974.jpeg
Фото:insider.zt.ua

На Украине заявили, что отныне использование такой известной комплексной вакцины как «Пентаксим» запрещено, поскольку «нарушено законодательство Украины».

Как известно, данный препарат используют для профилактики дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита.

Как уверяют украинские чиновники, вакцина, которую производит французская корпорация «Санофи Пастер Сек.А.», нарушила законодательство Украины, а в частности, производитель маркировал препарат на русском языке.

Государственная служба Украины по обороту наркотических вещество уже распорядилась, чтобы аптеки, которые приобрели аппарат, вернули его производителю или уничтожили его в срочном порядке.

Как известно, на Украине с 2018 года наблюдается вспышка кори.

С начала текущего года ею переболели более 25 000 человек. Основная атака болезни пришлась на западные регионы страны, а именно Львовскую, Тернопольскую, Ивано-Франковскую области.

Месяц назад стало известно о начале заболеваемости дифтерией. Власти страны заявили, что «проблема есть», но посоветовали «не поднимать панику». 

В итоге в Роспортебнадзоре были вынуждены обратиться к гражданам РФ, которые собирались посетить Украину, чтобы те не пренебрегали мерами безопасности и делали вакцинации от ряда заболеваний, которые бушуют у соседей, а именно, прививались от дифтерии. 

Также из-за отсутствия сыворотки от яда змеи умерла четырехлетняя девочка, которую укусила змея. По словам украинских врачей, такая ситуация, когда в стране не смогли найти сыворотку от змеиного яда - впервые за 27 лет.

«Сейчас у нас ее просто не закупают», - разводили врачи руками.

Напомним, министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун часто проводит украинцам ликбезы по здоровью.

В частности, в соцсетях Супрун рассказывает, что сидеть на холодном полу можно, что зубы нужно чистить два раза в день, лечиться при помощи соды и расторопши - миф, а также, сколько чашек кофе в день нужно пить, чтобы не навредить здоровью и напомнила, что собаки и кошки могут стать разносчиками гельминтов. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.
Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.