Российская медицинская наука перспективна как никогда раньше

Российская медицинская наука перспективна как никогда раньше. 15732.jpeg
Фото: globalmedicaldiscovery.com

Откуда появляется миф, что российские научные разработки, и в том числе в медицине, отстают от зарубежных?

Напротив, по некоторым направлениям мы опережаем западных коллег, считают российские ученые.

Напомним, совсем недавно, в 2015 году, в рекордно короткие сроки - всего за 15 месяцев была создана и зарегистрирована инновационная двухкомпонентная векторная вакцина против лихорадки Эбола «ГамЭвак-Комби». В настоящий момент эта вакцина - единственная в мире официально зарегистрированная и разрешенная к применению против этого заболевания.

К 2018 году была разработана линейка приборов для индикации и идентификации патогенных биологических агентов. По своим характеристикам эти приборы превосходят зарубежные аналоги.

В фокусе интереса российской науки - клеточные и тканевые технологии, технологии регенеративной медицины, технологии генной инженерии, бионические технологии, технологии интерфейса «мозг-компьютер», создание миниатюрных диагностических приборов с беспроводным интерфейсом.

Так, в области биомедицины Россия занимает достойное положение в мире. Уже разработаны искусственные кожа, хрящ, уретра, роговица, на стадии доклинических исследований находится уникальный биомедицинский клеточный продукт для лечения диабета. Создаются клеточные технологии для лечения онкологических заболеваний на основе генно-модифицированных лимфоцитов человека (технология CAR-T).

Уже применяются на практике технологии человеко-машинного интерфейса, например, при инвалидности - если нет руки или ноги, для эффективной реабилитации после инсультов.

Один из актуальных трендов - персонализация медицины: это выбор и мониторинг эффективности лечения, основанный на биомаркерах, и развитие предиктивной и профилактической составляющих («медицина будущего»). Достаточно сильны позиции России в сфере генной инженерии и репрограммирования клеток. Так, технологии векторной доставки генетического материала как раз сыграли решающую роль при разработке вакцины против вируса Эбола.

Каковы еще предпосылки роста российской медицинской науки в дальнейшем?

По отзывам зарубежных экспертов, развитию научного медицинского направления способствует наличие четкой и прозрачной законодательной базы, которая непрерывно совершенствуется. Так, разработан и внедряется Федеральный закон «О биомедицинских клеточных продуктах», создан механизм направленного инновационного развития, позволяющий ускорить реализацию инновационной цепочки от разработки до готового продукта в 2-3 раза.

Совершенствуется инфраструктура: создаются центры доклинических трансляционных исследований, работают национальные медицинские исследовательские центры, сочетающие высокие научные компетенции и современную клиническую базу. Координирует эти процессы Центр стратегического планирования Минздрава России - в частности, создает информационные базы, позволяющие проводить мониторинг научных разработок в мире определять наиболее перспективные направления.

В соответствии с ними составлен и исполняется детальный план научных разработок на период до 2020 года. Его результатом станет ряд инновационных методов и средств диагностики, лечения и реабилитации социально значимых заболеваний, и прежде всего - онкологических. Будем надеяться, самые большие открытия - предотвращение заболеваний и активное долголетие - ждут нас. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Здоровье
Специалист в сфере медицины Евгений Черемушкин проинформировал, как можно минимизировать риски развития онкологических заболеваний.
Сексолог Кокс перечислила причины нежелания мужчин заниматься сексом Сексолог Кокс перечислила причины нежелания мужчин заниматься сексом Здоровье
Сексолог Трейси Кокс, общаясь с журналистами, проинформировала, что многие люди заблуждаются, когда думают, что все мужчины постоянно хотят заниматься сексом. На самом же деле это не так.