Вдруг здоровья стало мало — съешь кусочек сала

Интересные факты про сало 0
Интересные факты про сало 0
Если ты заболеваешь

И здоровья ...в теле мало
Ты наверно и не знаешь
Нужно съесть, -  кусочек сала!

* * *
Если ты...в неё влюбился
А, она... любить не стала
Чтоб  кошмар тебе не снился
Просто! Съешь кусочек сала! (Автор - Любовь Кичигина).


И правда, сало это не только вкусно, но и полезно. Витамины A, D, E, каротин, незаменимые жирные кислоты  - и все это....в одном кусочке этого любимого многими продукта.

Кроме того, сало обладает антираковыми свойствами.  Оно выводит из организма токсины и очищает кровеносные сосуды от «вредного» холестерина, в особенно в сочетании с чесноком.

И это не все! Сало помогает при лёгочных заболеваниях, лечит печень, очищает организм от тяжёлых металлов, в нём нет паразитов-гельминтов.

Кроме того, сало является одним из продуктов, содержащих селен в хорошо усвояемой форме, что делает свиной жир полезным для беременных, кормящих матерей, курильщиков, спортсменов. А съев пару кусочков сала перед  застольем, можно защититься от быстрого опьянения.

Кстати, сало, несмотря на свою калорийность ( 770 ккал в 100 граммах), помогает....похудеть. В адекватных порциях оно расщепляет вредные липиды. Этот твердый белый жир очищает сосуды от атеросклеротических бляшек, стимулирует выработку желчи и регулирует процесс переваривания пищи. Так что, 1-2 ломтика сала только улучшат метаболизм и предотвратят накопление лишнего.

Что касается кислот. Арахидоновая, которая есть в сале, отвечает за синтез гормонов и холестериновый обмен.

Алинолевая защищает сердце от инфаркта. Также в составе сала, в отличие от сливочного и растительного масел, представлены абсолютно все незаменимые аминокислоты.

Хотите поддержать тонус и улучшить иммунитет - ешьте сало. В этом продукте содержится все необходимое. Кроме того, сало отлично усваивается, не перегружая печень, подпитывает организм энергией.

Так что диетологи рекомендуют перекусывать не булочкой или колбасой, а именно кусочком сала, желательно с черствым хлебом.

Единственное, помните, что копченое сало не обладает всеми этими чудесными свойствами, какие содержатся в соленом. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.