Досадные угри: четыре шага к ликвидации

Справиться с угревой сыпью помогут современные лекарства и правильный образ жизни.

При угрях полезны:

* Фосфор - рыба, сыр, творог и яйца.

* Кальций - молочнокислые продукты, фрукты, овощи.

* Хром - говяжья печень, соя, фасоль, горох.

* Калий - изюм, капуста, чернослив, урюк.

* Витамины В - овощи, дрожжи, кукурузная мука.

* Витамин С - лимоны, квашеная капуста, черная смородина, шиповник.

Ограничьте потребление жирной, соленой, кислой пищи, картофеля. Исключите острые и сладкие блюда.

Первый шаг - выяснение причины заболевания.

Здесь без консультации врача-дерматолога не обойтись. Ведь появление угрей на лбу часто связано с неполадками в кишечнике, на висках - в желчном пузыре, на подбородке - в мочеполовых органах, на носу - с сердцем. У женщин угри - один из признаков нарушения работы половых желез. При недостатке в организме женских половых гормонов эстрогенов появляются угри на спине, груди и лице.

"Юношеские" угри докучают, когда в растущем организме происходит перестройка гормональной системы. Результат - излишне активная работа сальных желез, жирная кожа, расширенные поры и угри на лице, спине и груди. Это закономерный процесс превращения «гадкого утенка» в прекрасного белого лебедя.

Еще угри возникают при приеме лекарств, содержащих йод, бром, гормоны, при длительном контакте кожи со смолой, дегтем, нефтью, соединениями хлора. А красные угри на лице у женщин - результат стресса. Кишечник чутко реагирует на любые переживания во время критических дней и климакса.

Второй шаг - правильное питание.

Необходимо полноценно питаться 3-4 раза в день, причем в одно и то же  время. Не стоит мучить себя диетами. Ешьте все, но делайте это правильно.

Утро начинайте с фруктов или фруктового сока. Обязательно натощак. На завтрак - салат из свежих овощей, молочные продукты, творог, каша.

В обед - сначала фрукты. Если вы съедите фрукты на десерт, то они окажутся "запертыми", что расстроит пищеварение, и вы потеряете витамины. Затем гарнир из овощей - лука, помидоров, моркови. Немного говядины, нежирной рыбы или куриного белого мяса. Пища должна быть приготовлена на пару, запечена в фольге или отварена, но не поджарена.

Приготовленное блюдо желательно приправить лимоном, травами типа тмина и  соевым или оливковым маслом.

В течение дня - побольше яблок, изюма, инжира, кураги, груш, моркови, фруктовых и овощных салатов. Ешьте медленно, тщательно пережевывайте пищу. Пейте соки.

Вечером на ужин - фрукты и овощи, размоченные в воде отруби с медом или йогурт с одной чайной ложкой меда.

На ночь не ешьте. Для самоуспокоения выпейте стакан теплой воды с ложкой  меда и соком лимона.

Третий шаг - гигиена.

При лечении угрей самое главное - поддерживать кожу в чистоте. Но помните, что обычные косметические лосьоны и тоники не подойдут.

Не выдавливайте прыщи. Ранка - открытые ворота перед инфекцией, которая может спровоцировать воспаление с нагноением. А это и есть угревая сыпь.

Не запудривайте и не замазывайте угри тональным кремом. Для раздраженной  кожи такие меры противопоказаны.

Четвертый шаг - лечение.

Угри лучше лечить специальными лекарственными комплексами. Подойдет, например, "Доктор Тайсс - АКНЕ" от угревой сыпи. Он состоит из лосьона  и крема. "Лосьон от угрей Доктора Тайсса - АКНЕ" растворяет избыточный жир, проникает в поры и устраняет глубоко проникшую в кожу грязь. Разотрите небольшое количество лосьона на ладони, пока не образуется легкая пена. Нанесите ее на пораженные участки кожи. Спустя некоторое время пену тщательно смойте теплой водой и высушите кожу. После этого на  пораженные участки кожи нанесите тонким слоем "Крем от угрей доктора Тайсса - АКНЕ". Для максимальной эффективности процедуру нужно повторять  несколько раз в день. В результате лечения исчезают жирный блеск, черные точки и прыщи, уменьшается воспаление и раздражение.

Лекарственная линия "Доктор Тайсс - АКНЕ" от угрей не содержит красителей и отдушек, поэтому не вызывает аллергии. Не каждое лекарство совместимо с солнцем, но комплекс "Доктор Тайсс - АКНЕ" можно взять с собой на отдых и пользоваться им в точно таком же режиме, как и дома.

Еще по теме:

Как избавиться от угревой сыпи: четыре шага

Прыщи - детская проблема взрослых людей

Надоели прыщи? Шесть способов предотвратить акне

Весной воспаляются угри? Прощайтесь с шоколадом и карамелью... 

Как избавиться от подростковых угрей

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.