Прыщ вскочил на коже? Ноготок поможет

Прыщ вскочил на коже? Ноготок поможет. 9275.jpeg

Когда яркие оранжевые огонёчки ноготков, как маленькие солнышки, буйно заполоняют цветники, значит, лето наступило по-настоящему. У вас растут эти неприхотливые однолетники? Очень хорошо! Обязательно собирайте лепестки, они вам, несомненно, пригодятся.

Так уж устроены мы с вами, что, гоняясь за какими-то диковинками, не замечаем самое простое и необычайно полезное, что находится совсем рядом. Прежде чем приобрести дорогущие красивые кремы и лосьоны, выйдите в сад и соберите корзиночки календулы — любимых всеми ноготков.

Родина этого цветочка — Средиземноморье, где как-то давным-давно он скромно рос, цвёл постоянно, и никому особо не был нужен. Но как-то раз, совершенно случайно, один ослабевший охотник приложил яркий цветок к пораненной руке. И чудесным образом на следующий день рана затянулась, и силы вернулись. С тех пор календула стала одним из самых главных "жителей" лекарственных монастырских огородов.

Потом перекочевал цветочек в наши сады и на клумбы, но ленимся мы и редко собираем полезные лепестки. А надо бы сделать это обязательно, тем более что времени у нас с вами ещё много — цветут ноготки весь сезон.

Такое трогательное название прилепилось к календуле из-за оригинальной формы семян, которые очень похожи на кошачьи коготки. Но вся лекарственная сила заключена в оранжевых лепестках венчика цветка. Они содержат эфирное масло, горечи, сапонины, очень много каротина, органические кислоты и много ещё чего полезного.

Календула — прекрасный антисептик. Настойку из лепестков применяют в стоматологии, в гинекологии, полоскания отлично помогают при ангинах и простудах. Две столовые ложки цветков заваривают в термосе одним стаканом кипятка и настаивают в течение двух часов. Потом нужно остудить и процедить. И по 1-2 столовых ложки добавлять в стакан с горячей водой для полоскания горла. Настоем календулы протирают кожу при угревой сыпи, прыщах и прочих неприятностях. Ежедневное применение по нескольку раз в день в течение недели практически избавит от всех прыщей.

Сок календулы и мази на его основе быстро залечивают мелкие раны, порезы, ушибы. Компрессы из кашицы свежих лепестков прекрасно лечат фурункулы. Чай с календулой показан при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, способствует выведению камней из почек и желчного пузыря. Тёплые ванны с добавлением настоя лепестков расслабляют, дезинфицируют и оздоравливают кожу тела.

Календулой не только хорошо и приятно лечиться, но и в кулинарии она позитивно "отметилась". Содержащиеся в ноготках красящие вещества — каратиноиды — давно применяются в качестве пищевого безопасного красителя, который окрашивает продукты в сочный оранжевый цвет. Раньше ноготками заменяли дорогой и редкий шафран. Если вы соберётесь варить варенье из кабачков или из яблок, то с помощью календулы можете придать ему шикарный оранжево-медовый цвет. Но надо знать один секрет: красящие вещества не растворяются в воде, они растворимы в жирах. Поэтому для получения краски сварите цветы в молоке или протомите в небольшом количестве оливкового масла.

На цветках календулы получается шикарный по цвету и вкусу плов. Сначала потомите на растительном масле лепестки календулы, а потом положите промытый рис. После того, как он обжарится и впитает всю краску, можно подливать воды и готовить плов дальше по рецепту. Очень пригодится на зиму оливковое масло прокипячённое с цветками календулы. Оно и храниться будет лучше, и придаст оранжево-золотой цвет любому блюду.

Подкрашивают календулой тесто. При замешивании добавляют немного масляного экстракта. Цвет у готовых пирогов охристо-оранжевый, особенно хороши пасхальные куличи и кексы. И ещё один быстренький утренний рецепт для завтрака: порежьте мелко горсть свежих лепестков. Перемешайте с кусочком мягкой брынзы и ложкой мягкого сливочного масла. Быстренько намазывайте на слегка поджаренный кусочек белого хлеба, и с душистым кофейком…. Приятного завтрака и будьте здоровы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.