Если ногти покрылись пятнами

Женщины гораздо чаще мужчин обращают внимание на свои ногти, а потому и к врачам приходят в основном они. И одна из жалоб – это появление на ногтевых пластинах маленьких белых пятен. Можно ли с ними бороться, не тратя на это кучу денег? Читателям «Правды.ру» дает свои советы врач-косметолог Ирина Данева.

«Речь может идти о болезни ногтей- ониходистрофии. Выражается она по-разному: белые пятна, точки, полосочки продольные или поперечные. Избавиться от ониходистрофии очень сложно, периодически ее следы снова будут появляться. Бороться с ними тем не менее можно.

В первую очередь принимайте концентрат витамина А - масляный раствор по 30 капель на кусочек черного хлеба перед едой.

Делайте ванночки из морской соли - столовая ложка соли на стакан горячей воды. Дайте немного остыть, чтобы можно было опустить пальцы и держите пока вода не остынет. Делать ванночки нужно через день в течение одной-двух недель.

Кроме этого, корочкой лимона протирайте ногтевую пластину. Сейчас продаются специальные лечебные лаки, которые утолщают ногтевую пластинку и укрепляют ее. Старайтесь не покрывать ногти различными перламутровыми лаками, эмалью, ногтевая пластина должна дышать.

И наконец, что касается пищи. Очень хорошо есть хрящики, косточки. Заваривать фруктовое желе или просто добавлять чайную ложку желатина в первое блюдо. Все это способствует укреплению ногтей».

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.
Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Здоровье
Доктор предупредила россиян, какие опасности могут скрываться в грязных фруктах и овощах. Речь идет в первую очередь о гельминтах, которые провоцируют отравления и другие неприятные симптомы.