"Парьтесь" по поводу подростковых угрей

Вода, воздух и еда избавят подростков от прыщей. 7881.jpeg

Подростковые прыщи портят жизнь миллионам юношей и девушек во всем мире. Из-за чего они возникают и как с ними бороться? Можно ли наличие прыщей свалить только на подростковый возраст и больше "не париться", или дело в чем-то другом? Какова тенденция? И есть ли особенности лечения и ухода за проблемной кожей у подростков?

Об этом MedPulse рассказывает врач-дерматолог, к.м.н. Владимир Линёв.

Обычные угри, но не те, что в реке

Элементарные прыщи, акне, комедоны — это все названия обычных угрей, вульгарных, как о них еще говорят. Угри представляют собой хроническое воспаление сальных желез. Часто появляются в виде гнойничков, причем не только на лице, но и на теле.

Наша кожа — сложная система, выполняющая многочисленные функции, одна из которых — выделительная. В числе прочих продуктов, выделяемых кожей, — кожное сало, которое защищает ее от пересыхания и растрескивания. Его вырабатывают железы, расположенные глубоко в коже. По специальным каналам сало поступает на поверхность кожных покровов.

При усиленном выделении сала протоки закупориваются.

Скопления избытка сала и отмерших клеток — прекрасная среда для размножения различных бактерий, (которые всегда присутствуют на нашей коже). Бактерии провоцируют воспаление и нагноение каналов. Вот, собственно, механизм. Но"париться" как раз нужно, а не ждать, пока "само пройдет". К сожалению, очень часто "само" не проходит. Проблемы накапливаются.

Солнце тут бессильно

Глядя на прыщавого отрока, многие родители себя успокаивают: "Ничего, весеннее солнышко все угри подсушит!"

На самом деле угревую болезнь солнце не лечит. Цвет кожи может стать летом лучше. Потому что под действием солнечных лучей в организме синтезируются витамины. На отдыхе, на свежем воздухе клетки лучше насыщаются кислородом, лучше идут все обменные процессы — вот как солнце оживляет кожу. Но и инфекция от солнца расцветает и быстро размножается! Все эти стрептококки и стафилококки, которые живут в гнойничках.

Читайте также: На'ви из "Аватара" жили в Кентукки

Стрессы и гормональные контрацептивы

Мальчики покрываются прыщами чаще и сильнее, чем девочки. Есть такое мнение. На самом деле эта напасть поражает детей 11-17 лет, во время полового созревания, независимо от их пола. Раньше считалось, что и волосы становятся жирными, и угри высыпают из-за повышенного количества тестостерона — мужского полового гормона — в крови. А он есть как в организме мужчин, так и женщин. Но последние исследования уточнили: дело не в количестве гормона, а в его активности, именно она приводит к усиленному выделению кожного сала. А излишне активен он у тех, кто в младенчестве перенес перинатальную энцефалопатию, например.

Сбои в работе гипоталамо-гипофизной системы у девочек могут наступить после приема гормональных контрацептивов — гормональные противозачаточные препараты влияют на выработку собственных гормонов, и как результат — на лице угри. А еще эта система, контролирующая активность гормонов, чутко реагирует на стрессы. Хотите, чтобы у ребенка была хорошая кожа, — берегите его нервы.

Что еще кроме активности гормонов вызывает угри? Генетическая предрасположенность к таким дефектам кожи и постоянное присутствие инфекции в организме, то есть наличие тонзиллита, гайморита, не залеченных зубов.

При чем тут сладости?

Существует стойкое убеждение, что именно любовь к сладкому — сдобе, конфетам, шоколаду — заставляет нежные детские личики покрываться противными гнойными прыщами.

Да, чрезмерное поедание углеводов не делает кожу бархатной, но дело в том, что непреодолимой тягой к сладкому страдают как раз те дети, у кого нарушена работа гипоталамо-гипофизной системы. У них очень бурный обмен веществ, он требует быстрой подпитки калориями. Так что страсть к булочкам — не первопричина роста прыщей, это, скорее, показатель того, что у ребенка есть нарушения в работе гормональной системы.

А увлекаться булочками, конечно, не надо, так же, как и продуктами, которые содержат консерванты — газированными напитками, чипсами… Консерванты плохо влияют на поджелудочную железу, ухудшают обмен веществ в организме, от этого страдает и кожа. Впрочем, как обычно, если страдает кожа — смотреть нужно — вглубь — в живот!

Умываться лучше лосьоном

За кожей надо правильно ухаживать. У подростков кожа обычно жирная и пористая. Она может казаться сухой, если мы умываемся водой из-под крана, вода больших городов содержит много хлорной извести. От нее кожа после умывания стягивается и обезвоживается.

Вечером жирную кожу лучше не умывать водой, не разносить по лицу инфекцию из прыщиков, а очищать от пыли и грязи лосьонами для жирной кожи:

Утром полезно умываться подкисленной водой. В кислой среде микробы погибают. Кипяченую воду надо на ночь поставить в холодильник, а утром выжать в нее пол-лимона из расчета на 1 литр воды или подкислить 1-2 ст. ложками 4%-ного яблочного уксуса.

Как распарить лицо

Жирную пористую кожу обязательно надо чистить. Прошли те времена, когда подросткам в косметических кабинетах выдавливали угри, разрушая при этом мелкие капилляры. Сейчас есть более современные виды чистки. Если кожа не очень запущенная, можно чистить лицо и дома.

Раз или два в неделю, принимая душ, надо лицо распарить. Взять мочалку, желательно из натуральных материалов, насыпать на нее пол чайной ложки питьевой соды и пол чайной ложки морской соли, которую вы заранее дважды пропустили через кофемолку, чтобы крупные кристаллы не царапали кожу. И распаренное лицо хорошенько мочалкой прочистить. Потом обязательно сузить поры. Взять 2 ст. ложки кипяченой воды, 1 ст. ложку яблочного уксуса, 1 ст. ложку одеколона — самого простого: "Тройного" или "Сашу" — все смешать и этим раствором протереть лицо. Впрочем, существуют и специальные скрабы — об этом можно поподробнее узнать у дерматолога.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.