Идеальная фитнес-фигура

Вы приняли решение в кратчайшие сроки приблизить параметры своей фигуры к идеальным? Тогда не упустите из виду главное правило фитнеса: чтобы тренировки пошли организму впрок - необходимо его правильно кормить. И эта задача на самом деле не так проста. Как же грамотно составить свой рацион, учитывая вид и интенсивность ваших занятий спортом?

Как нужно есть, чтобы местами похудеть, а местами - поправиться? Как не превратиться в процессе тренировок в культуристку, когда вам нужно сбросить вес, или не высохнуть, как тростинка, если вам так необходима дополнительная мышечная масса? А ведь настроение во время тренировок, их эффективность и самочувствие после занятий спортом тоже напрямую зависят от того, что, когда и в каких количествах вы едите.

Читайте по теме: Переводим с языка фитнеса на русский

Вообще подбор режимов питания - дело сугубо индивидуальное и требующее вмешательства лиц профессиональных. Но основные принципы и правила доступны всем и каждому.

Своевременность

Первое правило: строить свое питание следует, исходя из режима тренировок. Общепризнанный фитнес-режим для тех, чьей целью является снижение веса - есть не позже, чем за 2-3 часа до тренировки и не раньше, чем 3 часа после нее.

Собственно, заниматься на сытый желудок не рекомендуется никому, поскольку, плотно перекусив перед занятиями, можно обеспечить себе одновременно расстройство пищеварения и низкую отдачу от тренировки. Лучше подождать, пока желудок разберется с вашим последним блюдом и тогда уже спокойно заниматься спортом.

От еды после занятий тоже нужно воздерживаться (если только вы не занимаетесь бодибилдингом, и вам не нужны выпуклые мышцы). Дело в том, что сразу после тренировки наступает важный период восстановления. Непосредственно во время активных занятий спортом прекращается синтез белка в мышцах, потому что выполняется главная задача - высвобождение энергии, а значит - идут процессы расщепления веществ. Как только наступает покой, приходит время обратной реакции: активный синтез белка, пик которого держится примерно 2 часа после окончания тренировки.

4636.jpegВ это самое время происходит максимальный рост мышечной массы, а обмен веществ особенно интенсивен. Поступление дополнительных питательных веществ в этот период приведет к увеличению мышечной массы, в чем, как правило, нуждаются либо люди с дефицитом таковой, либо бодибилдеры.

Некоторые фанаты, решаясь на великие жертвы ради своей фигуры, готовы не есть сутками, а потом тренироваться, чтобы похудеть раз и навсегда. Такой подход ни к чему хорошему не приведет, потому что занятия на голодный желудок - попросту утопия. В два счета наступает гипогликемия (снижение запасов углеводов в организме до критического уровня), а как следствие - слабость, головокружение и обморок. Падая каждый раз, как только инструктор перейдет от разминки к интенсивной части, вы лишь посадите свое здоровье.

Существует мнение, что если во время тренировок отказываться еще и от питья, удастся похудеть в два счета. Однако компетентное мнение профессиональных тренеров на этот счет однозначно: лишая организм жидкости, вы затрудняете обменные процессы, нарушаете теплорегуляцию, выведение продуктов распада, а, значит, и эффективность тренировки. Пить обычную воду (только не газировку и не компот!) во время занятий можно и нужно.

Сбалансированность

Еще важнее, чем вопрос "когда", вопрос "чем питаться". Во время спортивных упражнений организм работает с особой интенсивностью, а это значит, что все процессы в нем ускоряются, и перебои на любом этапе приводят к плачевным результатам. Чтобы организм работал как часы, "топливо" для него должно быть самым лучшим и качественным.

Читайте по теме: "Умное" питание от Юлии Бордовских

4637.jpegЗолотая формула соотношения количества трех главных поставщиков энергии в рационе спортсменов - 1:0,8:4 (белок/жир/углеводы). Пропорции варьируются в зависимости от разновидностей физических нагрузок.

Силовые виды спорта - тяжелая атлетика, бодибилдинг и прочие - подразумевают преобладание в рационе белка для построения мышц и восстановления после тренировок.

Виды спорта, требующие особой выносливости, - марафонский бег, альпинизм, велоспорт - требуют пищи, содержащей больше углеводов и меньше жиров.

Для тех разновидностей тренировок, которые связаны с быстрыми и резкими движениями, - теннис, аэробика, фехтование - предпочтительна еда, богатая как белками и углеводами, так и фосфором.

Зимние виды спорта и плавание, которые связаны с дополнительными потерями энергии на поддержание температуры тела, предполагают питание с относительно высоким содержанием жира.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.