Скандинавская ходьба: как совместить приятное с полезным

Скандинавская ходьба: как совместить приятное с полезным. 14744.jpeg
Фото:anukapohudei.ru

Как обычную прогулку сделать полезной для здоровья и красоты? Все очень просто - займитесь оздоровительной скандинавской ходьбой.

Скандинавская ходьба - это оригинальный и несложный метод оздоровления и фитнеса, которым сейчас увлекаются миллионы людей по всему миру. Что это такое и что она дает человеку? 

Как же возник подобный род ходьбы? На самом деле ему тысячи лет. Еще пастухи, передвигаясь по неровным горным дорогам, использовали для облегчения передвижения пару подходящих палок. Однако как вид физических упражнений скандинавская ходьба возникла гораздо позже, в 1940-х гг 20 в.

Собственно к Скандинавии данный вид ходьбы не имеет никакого отношения, поскольку его родина - Финляндия. Его изобрели финские лыжники, которым было недостаточно зимних тренировок на лыжах, и они не хотели терять форму летом.  Правда, изначально финские лыжники практиковали не ходьбу, а бег с палками, а палки использовали, когда прыгали в гору.

Некоторое время подобный тип тренировок использовался лишь профессиональными спортсменами. Однако эта методика привлекла внимание медиков и специалистов по физической культуре. В итоге появился новый тип физических упражнений, сочетающий как оздоровительные, так и спортивные элементы.

Скандинавская ходьба подходит для любой погоды и времени года. Число ее поклонников растет еще и потому, что в этом виде спортивной ходьбы не важна скорость. Она доступна для любого возраста.

Скандинавская ходьба - это один из самых доступных видов фитнеса, который открывает много возможностей для оздоровления организма и совершенствования фигуры. Для занятий необходимо совсем немного - просто взять в руки палки, овладеть правильной техникой и ходить по любимым местам. Во время занятий у вас начнут работать не только мышцы ног и ягодиц, но и руки, плечи и даже пресс.

Этот вид оздоровительной ходьбы очень удобен при занятиях на неровной местности, так как обычный подъем в гору может быть довольно трудным. А вот совершать этот подъем с палками  просто, так как нагрузка перераспределяется между нижней и верхней частями тела.

Чем полезна скандинавская ходьба

Эффективность тренировок при занятии скандинавской ходьбой довольно высока:

- в работу включаются до 90% всех мышц тела

- сжигается до 45% больше калорий, чем при обычной ходьбе

- улучшается кровообращение и нормализируется артериальное давление

- уменьшается нагрузка на суставы и увеличивается их подвижность

- улучшается работа  сердца и легких

- снижается риск возникновения остеопороза, уменьшается риск переломов

- исправляется осанка

- доступней и безопасней, чем бег для людей пожилого возраста

- укрепляется иммунитет

- улучшается настроение

Инвентарь для скандинавской ходьбы

Для занятий вам потребуется удобная обувь и палки. Правда, лыжные палки здесь не подойдут.

Палки для скандинавской ходьбы можно приобрести во многих крупных спортивных магазинах. Существуют палки фиксированной длины, а также телескопические палки. Последние легко хранить и использовать людьми разного роста.

Начинаем ходить

Для получения результата необходимо соблюдать несколько простых правил: спину необходимо держать ровно (не откидывайтесь назад и не наклоняйтесь вперед);  во время перемещения правая рука и левая нога движутся одновременно, за ними повторяют действие левая рука и правая нога; ногу следует сначала ставить на пятку, а потом на носок. Обратите внимание: палку нельзя ставить прямо перед собой или цеплять ей за ноги. Перемещение палок надо производить сбоку от туловища, не расставляя широко локти и не прижимая их к бокам.

Длительность занятий для начала  составляет  20-25 минут. Вам надо освоить технику и привыкнуть. Со временем занятия могут стать более продолжительными. Достаточно заниматься 3 раза в неделю  30-60 минут.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.