Бадминтон – здоровью друг

Бадмингтон – здоровью друг. 10013.jpeg

Раньше практически в каждом дворе можно было услышать характерный "тюк" бадминтонного воланчика. Этот вид спорта популярен и сейчас, ведь для любительской игры не требуются специальные корты, а ракетки и воланчики весьма доступны по цене. Кроме того, польза для здоровья от дружеского бадминтонного матча ничуть не меньше, чем от занятий в спортивном зале.

Немного истории

Прототипом современного бадминтона можно считать старинную индийскую игру "пуна". Ее правила английские офицеры привезли в Европу в XIX веке.

Родоначальником современной традиции стал герцог Бофорт, который соорудил первую площадку для игры в усадьбе Бадминтон-Хаус.

Уже к концу XIX века ассоциация бадминтона Англии опубликовала первый регламент официальных правил игры с ракетками и воланчиком.

Ракетки и воланчики

Теннис, велопрогулки, футбол, волейбол, баскетбол — существует масса способов тренировать сердце в процессе игры. Узнайте, как выбрать физическую активность именно для вас.

Первые ракетки были деревянными. Современные — изготавливаются из углепластика, стали, алюминия и даже титана. В отличие от теннисных, бадминтонные ракетки весят всего 70-100 г, отличаются тонкой рамой для струн и длинным нешироким стержнем.

Волан, или воланчик, бывает как пластиковым, так и изготовленным из натуральных материалов — перьев. Пластиковые воланы рекомендуются для любительских игр, а перьевые обычно используют профессионалы во время соревнований по бадминтону.

Площадка и правила

Игра в спортивный бадминтон происходит на поле площадью 13,4 на 5,8 метров, разделенном сеткой высотой 1,55 метра. Площадка должна быть размечена особым образом. На расстоянии 1,98 метра от сетки находится линия подачи. Центральная линия делит площадку на правую и левую зоны.

Современные правила бадминтона, введенные в 2006 году, предполагают, что очки начисляются в каждом розыгрыше вне зависимости от того, кто сделал подачу. Игрок считается победителем розыгрыша, если волан ударился о площадку соперника, соперник послал волан за пределы поля, соперник получил фол или коснулся сетки. Игра идет до 21 очка.

Есть еще и пляжный вариант бадминтона — в него обычно и играют во дворах. Задача игроков — удержать волан в воздухе как можно дольше. Сетка при этом не требуется, а подсчет очков ведется по желанию.

Чем полезен для здоровья?

Игра в бадминтон относится к видам спорта, которые дают полноценную кардионагрузку. Это делает простую дворовую игру невероятно полезной, так как регулярная тренировка сердца и дыхательной системы снижает риск преждевременной смерти и увеличивает продолжительность жизни.

Кроме того, кардионагрузка эффективно сжигает калории, поэтому бадминтон подойдет людям, которые хотят расстаться с лишним весом.

Во время игры в бадминтон работает практически все тело — игрок тренирует не только крупные мышечные группы, но и укрепляет кости. Таким образом, регулярные дворовые матчи можно считать неплохой профилактикой остеопороза.

Также бадминтон отлично тренирует координацию движений и глазомер. Этот вид спорта можно назвать упражнением для глаз. Слежение за быстрым воланчиком снимает усталость после продолжительной работы за монитором.

Чтобы получить от игры оптимальную пользу для здоровья, достаточно уделять бадминтону 30 минут ежедневно. Не забывайте, что перед игрой необходимо выполнить полноценную разминку.

Как избежать травм?

Бадминтон — один из самых безопасных видов спорта, но травмы случаются и у его любителей. Обычно это последствие падений и травмы суставов и мышц.

Поскольку во время игры вам надо постоянно ускоряться и останавливаться — выбирайте обувь на нескользкой подошве, которая не даст поскользнуться и упасть.

Вместе с ребенком

Современные дети двигаются катастрофически мало. Тем не менее, физическая активность для школьника очень важна. Такой спорт, как бадминтон, подойдет для семейного отдыха: научите ребенка играть — ему, наверняка, понравится.

Перед игрой обязательно проверьте площадку — на ней не должно быть ям и значительных неровностей. Желательно, чтобы вокруг не было кустов и деревьев: воланчик может застрять в ветвях, а вы — травмироваться, пытаясь взять подачу.

Разминка перед игрой поможет избежать травм мышц и связок. Пробегитесь и сделайте несколько упражнений на растяжку. Уделите особое внимание плечевому поясу и коленям.

Делайте регулярные перерывы в игре, особенно, если вы занимаетесь на открытом воздухе летом, и пейте воду.

Самое важное

Бадминтон — отличная кардионагрузка. Спортивный бадминтон требует площадки с разметкой и сетки. А его "пляжный", или "дворовый", вариант позволяет играть на любой безопасной поверхности, имея в руках только ракетки и волан.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.